Брак?

Подскажите пожалуйста. Девочка 17 лет находится в положении. Она проживает в другом регионе ( нижний новгород) гражданство России. Съездила в Нижний новгород. И там получила в мфц разрешение на снижение брачного возраста. Мы с этим разрешением пошли в спб в красногвардейский загс подавать заявление,но там нас не приняли объяснив это тем что нужна оригинальная печать и подпись на разрешении. Законно ли это и как нам теперь быть? Разрешение вам подкрепляю.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Законно ли требование ЗАГСа?
Да, если у вас на руках распечатка из МФЦ без «живых» знаков.
Сотрудники ЗАГСа обязаны проверять подлинность документов. Разрешение на снижение брачного возраста — это постановление местной администрации (органа местного самоуправления).
Если это простая распечатка электронного документа, которую выдали в МФЦ другого региона, она часто не имеет юридической силы для ЗАГСа в другом городе, так как там нет оригинальной («мокрой») печати и подписи должностного лица.
Если документ получен через МФЦ, он должен быть заверен печатью самого МФЦ и подписью сотрудника, подтверждающей, что «копия верна» электронному оригиналу.

2. Почему возникла проблема?
Разрешение на вступление в брак выдает администрация того района, где прописана несовершеннолетняя. Красногвардейский ЗАГС (СПб) не может самостоятельно проверить подлинность распоряжения нижегородской администрации через свою базу, поэтому они требуют бумагу, оформленную по всем правилам делопроизводства: с гербовой печатью и подписью.

Попробуйте обратиться в любой МФЦ СПб. Попросите их сделать межрегиональный запрос или выдать документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание электронного документа из Нижнего Новгорода. Однако это не всегда технически возможно между разными субъектами РФ.

Свяжитесь с администрацией района в Нижнем Новгороде, которая выдала разрешение. Попросите их направить заверенную копию (с печатью и подписью) почтой на ваш адрес в Санкт-Петербурге или напрямую в Красногвардейский ЗАГС.

Согласно Семейному кодексу, разрешение получается по месту жительства несовершеннолетней, а сама регистрация брака может проходить в любом ЗАГСе России Проблема именно в форме документа, а не в праве жениться в Петербурге.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Игорь

В администрацию нижнего новгорода звонили они сказали у них только такой документ и выдают только через мфц

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Администрация Нижнего Новгорода права в том, что услуга оказывается через МФЦ, но ЗАГС также имеет законные основания требовать надлежаще оформленный документ для регистрации брака.

Проблема заключается в том, что МФЦ выдал вам копию или распечатку, которая не имеет статуса подлинника для органов ЗАГС другого региона.

Если решение администрации Нижнего Новгорода пришло в электронном виде (в личный кабинет Госуслуг), вам нужно обратиться в любой МФЦ (в том числе в Санкт-Петербурге) и попросить услугу «Выдача документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов». Сотрудник МФЦ распечатает файл из системы и поставит печать, которая подтверждает, что это равнозначно оригиналу.

Вы имеете право настоять, чтобы Красногвардейский ЗАГС самостоятельно запросил подтверждение документа в администрации Нижнего Новгорода через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Это их обязанность, если у них есть сомнения в подлинности представленной вами копии.