У нас девочке 17 лет она в положении. Зарегестрирована в Нижнем Новгороде,но сейчас находится в спб. Нам нужно заключить брак как можно это сделать если нет возможности приехать в нижний новгород для получения разрешения опеки
Здравствуйте! Да, заключить брак можно. Вот что нужно сделать:
Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту фактического проживания в Санкт-Петербурге.
Соберите документы:
Паспорта будущих супругов.
Справку из женской консультации, подтверждающую беременность (главный документ).
Документ о регистрации в СПб (например, временная регистрация или заявление о фактическом проживании).
Письменное согласие родителей или законных представителей девушки (можно оформить у нотариуса в СПб и отправить в Нижний Новгород).
Отдел опеки в СПб свяжется с коллегами в Нижнем Новгороде и запросит необходимые документы электронно.
Получив разрешение от нижегородской опеки, можно подавать заявление в любой ЗАГС Санкт-Петербурга.
Главное — начать с визита в отдел опеки в СПб и объяснить ситуацию. Они подскажут дальнейшие шаги.
Подать заявление на разрешение дистанционно через МФЦ, Госуслуги или по доверенности на представителя в Нижнем Новгороде.
Либо временно зарегистрироваться в Санкт-Петербурге и обратиться в опеку там.
К заявлению прикладывают справку о беременности, это основание для снижения брачного возраста.
После получения разрешения брак можно зарегистрировать в любом ЗАГСе РФ, не обязательно по месту прописки.
Можно ли подать это заявление серез мфц Санкт-Петербурга?
Можно ли подать это заявление через мфц в городе спб?
Можно попробовать получить разрешение в Санкт-Петербурге. Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства по фактическому месту пребывания (в СПб). Возможно, там направят в нужную инстанцию или помогут с согласованием между городами.