Какие документы подавать на расторжения брака? И куда подавать заявление?

В одностороннем порядке, подать заявление на расторжение брака, нет детей, нет имущества в браке, 2-3 г не живут, обоюдно согласны на развод, куда подавать заявление? И какие документы?

Лунина Елена Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо обратиться в любой ЗАГС на территории РФ.

Явиться необходимо вместе, с собой взять паспорт. На месте можно заполнить заявление о расторжении брака (форма №9).

Кроме того, необходимо оплатить госпошлину.

С 2025 года размер госпошлины составляет 5000 рублей с каждого супруга.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Заявление можно подать в орган ЗАГС по месту жительства обеих сторон, одной из них либо по месту регистрации брака.

За более подробной и полной консультацией
oбращайтесь по контактам в профиле (платно)

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Бурлуцкая Оксана Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, можете подать заявление через Госуслуги либо обратиться в ЗАГС с заявлением и оплаченной госпошлиной. Полезен ответ оставьте отзыв в карточке, пожалуйста. Есть вопросы - пишите в WhatsApp
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

В загс подать заявление о расторжении брака одновременно двоим. Квитанция об уплате госпошлины 5000, 00. И свидетельство о заключении брака, копии паспортов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, заявление в органы Звгс, можете подать через гос услуги, оплатить гос пошлину, паспорт и свидетельство о заключении брака.,

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если нет разногласий и оба согласны то в загс. Можно через госуслуги главное чтобы это было одновременно

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

Добрый день, если нет никаких споров обратитесь оба в ЗАГС с заявлением о расторжении брака

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.