Какая дата расторжения брака ставится в свидетельстве?

Какая дата расторжения в свидетельстве должна стоять ? У меня есть решение суда ( прикрепляю) там дата 27.03.24 решение вступило в силу
В загс я обратилась за свидетельством 20.06.25
Мне там сказали что дата будет 20.06.25
Почему так если развод произошел и вступил силу 27.03.24 года а дата будет совершенно другая
Как этого избежать?
У меня роды стоят на конец октября и по закону 300 дней не пройдет чтобы биологического отца вписать в свидетельство
( замуж выходить не буду за него пока что)
Как мне добиться актуальной даты и фактической именно по решен б суда? В противном случае как добиться того чтобы ребенка записала на настоящего папу а не на бывшего мужа который заграницей уже 2 года и у него даже документов РФ нет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Как можно скорее зарегистрируйте развод в ЗАГС, не откладывайте!
После рождения ребёнка — если по документам в свидетельстве о браке не прошло 300 дней, придётся пройти процедуру оспаривания отцовства и (или) установления отцовства через суд. Это стандартная практика.
Приготовьте заранее документы и доказательства для суда (выписки из медучреждений, чеки на госпитализацию, свидетельства, переписку с биологическим отцом и пр.).
После суда исправьте сведения в ЗАГСе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имеет значение основание расторжение брака - судебное решение и дата этого судебного акта, не дата выдачи свидетельства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.