Куда подавать заявление на расторжение брака?

Хочу развестись с мужем. Он против развода. Муж проживает в одном городе со мной, где регистрировали брак, но прописан совсем в другом регионе. Скачала заявление на расторжение брака. Куда подавать заявление, по месту жительства мужа или по месту его прописки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если муж против, развод производится через суд — ст.21 Семейного кодекса РФ Иск подаётся в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ ) поэтому подавайте в суд по месту, где муж фактически проживает или по месту его регистрации. Если нужна помощь, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Здравствуйте. С иском нужно ознакомиться и проверить правильно ли он составлен. Иначе вам вернут.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

По общим правилам - по месту регистрации Ответчика.

Ольга
Большое спасибо, Виталий Игоревич, за внимательность и чёткий ответ!
Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Не за что.