Хочу развестись с мужем, но не знаю с чего начинать?

(7 ответов)

Хочу развестись с мужем. Но не хочу об этом ему говорить. Я боюсь его, что начнет угрожать мне. Есть несовершеннолетний сын.
Можно ли подать заявление без его участия, или дистанционно. Хочу ехать от него в другой город.

Гость
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов

В ситуации, когда вы опасаетесь за свою безопасность при расторжении брака, есть возможность инициировать процедуру развода без непосредственного участия супруга. Согласно Семейному кодексу РФ, заявление о расторжении брака может быть подано одним из супругов. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Учитывая, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, вы также вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами. Суд в таком случае будет обязан принять меры к охране ваших прав и прав ребенка, включая возможность временного ограничения общения ребенка с отцом, если это необходимо для обеспечения безопасности. Подача заявления в электронном виде также возможна, но не исключает необходимости личного участия в судебном заседании.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Юристы по заключению и расторжению брака

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Подать исковое завление на развод можно дистанционно и попросить суд рассмотреть дело без вашего присутствия, а потом просить суд выслать вам решение суда почтой. С ним уже обратитесь в МФЦ за свидетельством о расторжении брака. Таким образом, встречи с мужем можно избежать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте. Мы можете расторгать брак, взыскать алименты без нежелательных встреч с ним в суде: без вашего участия. Для этого нужно составить и подать в суд обоснованный иск, процессуальные ходатайства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет

Здравствуйте! В исковом заявлении укажите, чтобы дело рассматривали в ваше отсутствие, судья рассмотрит дело о расторжении брака и вынесит заочное решение. Также можете подать иск о взыскании алиментов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Скрыть развод от мужа не получится ни при каких обстоятельствах. Способ избежания прямого взаимодействия с ним во время процесса необходимо обсуждать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ким Галина Владимировна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

конечно можно и никуда вам ехать не надо. Подается заявление о расторжении брака + взыскание алиментов + ходатайства в суд.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Маслов Александр Анатольевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
ну конечно вы можете подать заявление без него ! Но потом все равно его вызовут в суд и он узнаёт ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Елена

Скажите. А когда вызовут в суд. Получают свидетельство вместе, или можно по отдельности, чтобы не пересекаться с ним?

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Здравствуйте вы можете не приходить в суд, подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Выписку из решения суда можете получить без мужа, потом с этим решением получить свидетельство о расторжении брака. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Заключению и расторжению брака