Как подать заявление на развод?

Добрый день! Хочу развестись с мужем! Могу ли оноайн подать заявление на развод? И в какой суд подавать - мировой или районный? Так же есть общее имущество. После развода могу ли я подать заявление о его разделе? Или лучше сразу подавать?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Вы можете оформить расторжение брака онлайн, подав электронное заявление через портал государственных услуг. Однако возможность подачи заявления онлайн зависит от ряда условий. Условия для подачи заявления на развод онлайн:
1. Обоюдное согласие супругов оба супруга согласны на развод.
2. Отсутствие несовершеннолетних детей, рожденных в браке или усыновленных обоими супругами.
3. Оба супруга имеют подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.
При соблюдении указанных условий вам достаточно заполнить заявление совместно с вашим супругом на сайте Госуслуг, выбрав удобный ЗАГС для регистрации факта расторжения брака. Если имеются несовершеннолетние дети или один из супругов против развода. Расторжение брака осуществляется исключительно судом. Суд первой инстанции:
- Развод рассматривается мировым судьей, если между вами нет спора относительно раздела имущества и воспитания общих детей.
- Районный суд рассматривает дело, если имеется имущественный спор на сумму свыше 50 тысяч рублей либо споры о детях.
Вопросы общего имущества. Раздел имущества возможен двумя способами:
1. По соглашению сторон (заключается нотариально удостоверенное соглашение).
2. Через судебное разбирательство.
Подавать иск о разделе имущества можно одновременно с заявлением о расторжении брака или отдельно после вынесения решения суда о разводе. Важно помнить, что срок исковой давности составляет три года с момента прекращения семейных отношений или официального признания брачных отношений расторгнутыми. Ваша ситуация требует обращения в районный суд, поскольку существует спор о совместном имуществе. Вы вправе сначала обратиться с иском о разводе, а потом о разделе имущества, однако часто удобнее объединить оба требования в одном процессе, чтобы избежать повторных судебных заседаний и сэкономить ваше время и ресурсы.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если есть несовершеннолетние дети либо если детей нет, но муж НЕ согласен с расторжением брака, то расторжение брака возможно ТОЛЬКО путем подачи заявления в суд.

Если речь идет о судах в Санкт-Петербурге, то следует учесть важный момент: скорость рассмотрения дела в суде.

Да, Вы можете объединить требования о расторжении брака и о разделе имущества и подать заявление в районный суд. Но будьте готовы к тому, что иск может рассматриваться ОЧЕНЬ долго. Плюс сейчас отпуска. Практически все суды в СПб загружены. Повлиять на скорость рассмотрения дела невозможно. На год запросто затянуться может.

Поэтому ЦЕЛЕСООБРАЗНО иск о расторжении брака подавать отдельно мировому судье, а иск о разделе - в районный суд.

Я специализируюсь на семейных делах, территориально нахожусь в Санкт-Петербурге. Если возникнет необходимость в подготовке документов, представлении ваших интересов в суде - обращайтесь.

юрист Екимова О.Н., Санкт-Петербург. Остались вопросы ? Напишите мне в Телеграм или WhatsApp
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Расторжением брака занимаются мировые и районные суды. Выбор между ними зависит от обстоятельств дела.
К мировому судье нужно обращаться, если:
супруги самостоятельно решили, с кем будет жить ребёнок и как второй родитель будет с ним видеться;
у супругов нет совместного имущества или его стоимость менее 50 000 рублей;
супруги самостоятельно согласовали раздел имущества.
В районный суд следует обращаться, если есть споры.
Подавать заявление нужно в тот суд, который привязан к адресу регистрации ответчика. Например, если иск подаёт жена, то следует выбирать суд, который относится к району прописки мужа.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы конечно можете подать через госуслуги заявление на расторжение брака однако там имеется большое количество условий, таких как согласие обоих супругов, отсутствие детей и так далее. Заявление лучше подавать в бумажном виде или по почте заказным письмом, или экспресс почтой, заявление подаётся в мировой суд, однако будьте готовы что заседание будут несколько раз откладывать, давая вам возможность заключить мировое соглашение, или примириться. Если имеются вопросы, можем разобрать вашу ситуацию более подробно, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, онлайн подать заявление не получиться, так как в суд необходимо предоставить оригиналы документов, да вы можете подать в течении 3-х лет после развода на раздел имущества, либо в момент развода, если вы подаете на развод без раздела, то это мировые судьи, если с разделом, то это районный, городской суд

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Развод по обоюдному согласию — можно онлайн через Госуслуги (ЗАГС, если нет детей до 18 лет).
Если есть дети, либо споры, либо хотите делить имущество — через суд.
Раздел имущества можно оформить одновременно с разводом, а можно и в течение 3 лет после развода.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе