Здравствуйте! Ситуация такова: развод, есть несовершеннолетний ребенок.
Хочу развестись, но при разводе имущество не делить, а заняться этим вопросом через 1-2 года. В какой суд нужно подавать заявление в таком случае, в мировой? И что сказать в суде, что разделом имущества хотим заняться позже и нужно будет этот факт заверить?
Добрый день! Исковое заявление о расторжении брака можно направить в свой районный суд по месту жительства. О споре относительно раздела общего имущества супругов при расторжении брака заявлять или упоминать не обязательно. Срок исковой давности в три года начнётся со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака между супругами. Имущественные вопросы бывшие супруги могут решать и во внесудебном порядке, учитывая интересы общего несовершеннолетнего ребёнка. Для этого есть способ заключения соглашения о разделе имущества.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в мировой суд. Определить судебный участок нужно по району города, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства.
Мировой суд не уполномочен рассматривать вопросы о детях и имуществе, поэтому можно просто сказать, что пока спора об этом нет.
Здравствуйте, да, при разводе без раздела, это мировой суд, но имейте ввиду, что в разделе суд может отказать, так как при разводе вы укажите в заявлении о том, что спора о разделе нет.
Если нет спора по ребенку, разделу имущества и тд..., то в мировой суд.