На что я могу претендовать и муж?

Я с мужем в браке 20лет, муж уехал в другой город , увез 2машины ! Дом на мне ! У нас несовершеннолетний ребенок, проживает со мной! На что я могу претендовать при разводе и должен муж вернуть одну машину?

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. При расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 34 СКРФ. Имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который во время брака не работал, а занимался детьми и домашним хозяйством. Соответственно при разделе имущества вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. Что касается второго авто вы вправе заявить требование о признании оба авто как совместно нажитое имущество и признании права собственности на одно из двух авто. Обращайтесь, если вам нужна помощь в подготовке искового заявления или представительстве в суде. С ув Татьяна Мотык.

Отвечает юрист

Имущество нажитое в браке является общей собственностью супругов, а потому вы имеете право на его половину. В вашем случае, если муж проживает в другом городе, нет необходимости требовать возврата второй машины. Достаточно подать иск о разделе общего имущества. В ходе рассмотрения дела суд дистанционно определит стоимость машин и дома, и разделит его между вами. Суд также примет во внимание, что с вами будет проживать несовершеннолетний, а потому может увеличить вашу долю в имуществе.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете претендовать на 1/2 долю совместно нажитого в браке имущества и алименты. Имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым независимо от того на кого оно записано. Вы вправе требовать передачи вам части имущества, либо выплаты денежной компенсации. Мои данные в профиле, могу вам помочь с составлением заявлений в суд.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все что приобретено в браке, все пополам.

Не надо обольщаться, что у Вас осталься дом, исковое может поступить в любой момент.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете претендовать на половину дома и на одну машину, если машины имеют равную стоимость
Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.