В марте 25 года после ссоры муж написал сам заявление на развод в суд, так как имеются несовершеннолетие дети и уехал как сказал на сво, является военнослужащим и действующим участников сво
Я отнесла его заявление в суд
В апреле На заседании он не присутствовал, доверенного лица с его стороны не было, так же не было написано ходатайство о том, чтобы развод был в его присутствии
Я лишь позвонила ему по телефону, без видеосвязи и он подтвердил развод
Подписи в суде все за него мне сказали ставить за него
29 апреля было решение суда
30 мая я получила свидетельство о расторжении брака
Все это время, до декабря мы продолжали общаться, и строили планы на будущее
В декабре мне сообщили что он погиб в зоне сво
Возможно ли аннулировать решение суда в связи с вышеизложенными обстоятельствами при разводе?
Правомерно ли было решение суда на основании того, что подпись в суде он не ставил?
Смерть бывшего супруга после расторжения брака не является основанием для отмены уже вступившего в силу судебного решения.
Иск наверное я и подписывала за него. Он только дома написал заявление о расторжении и все. Относила его заявление я
Иск это то, что подается в суд?
Я не разбираюсь в таких моментах..дома он написал заявление о расторжении брака, там поставил подпись. Я унесла это заявление, на заседании его не было, доверительного лица с его стороны не было, и не было ходатайства о том, чтобы рассмотреть дело в его отсутствии. В суде мне давали какие-то документы, в которых сказали расписаться за него
Я даже затрудняюсь ответить на этот вопрос. Мне дали какие-то бумаги и сказали расписаться за него в суде
При разводе через суд требуется подтвержденная воля обоих супругов.
Устное согласие по телефону юридической силы не имеет.
Подписание документов за другое лицо недопустимо.
Суд не имел права рассматривать дело без письменного волеизъявления супруга.
Статус участника СВО обязывал суд действовать особенно тщательно.
Эти требования соблюдены не были.
Можно ли отменить развод?
Да. Возможен пересмотр решения из-за грубых процессуальных нарушений.
Смерть супруга этому не препятствует, так как затронуты ваши права.
Было ли решение законным?
С высокой вероятностью — нет.
Нарушения являются существенными и могли повлиять на исход дела.
Что можно сделать:
Получить решение суда и материалы дела.
Зафиксировать отсутствие заявлений и участия супруга.
Подтвердить его статус военнослужащего.
Собрать доказательства фактической семьи после развода.
Подготовить заявление о пересмотре решения.
Здравствуйте! Меня интересует то, как собрать доказательства семьи после развода? Он находился на сво. Переписки у меня не сохранились
Свидетелей ищите, может он вам деньги переводил или вы ему. Выписки по счетам также подойдут в качестве доказательств. Может он указал вас в качестве родственника при заключении контракта.
Значит в иске он расписался сам