Как подать на развод?

(2 ответа)

Здравствуйте, состою в браке с мужчиной, после ссоры собрала вещи и ребёнка и ушла на съёмное жильё ( детская кроватка, детский комод для вещей- покупались до брака) денежные средства в размере 180 тысяч рублей( копились для дальнейшей жизни ребёнка), на развод согласны оба. Муж написал заявление в полицию ( кража или хищение) но дали отказ сказав что делить надо в суде. На алименты подала, неужели суд при разводе обяжет вернуть ему детскую мебель и деньги? Перед переездом предложила ему вариант: мы живем вместе в его квартире( ипотека на нем, никаких долей не выделено, ребёнок только прописан, у меня прописка в другом месте) , а после развода уходим , но он отказался , угрожая что если я останусь проживать, то он сдаст в найм жильё . Возраст ребёнка 1г 7 мес

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Детские вещи останутся с ребенком, не переживайте. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. По остальному имуществу, нажитому в браке, включая денежных средств, действует режим совместно нажитого имущества и подлежит разделу, пока не доказано иное. Звоните, если понадобится помощь по иску
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Сейчас развеститись можно через МФЦ. Прийти нужно вдвоем, а через месяц ОБЯЗАТЕЛЬНО кто-то из Вас должен явиться за свидетельством. Также, вы можете обратиться с иском в мировой суд по месту жительства ответчика (мужа).
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве