Брачный договор?

Как поступить.Здравствуйте) Я собираюсь вступить в брак,у жениха есть своя квартира,у меня своя напополам с сыном,от совместно нажитого брака с покойным бывшим супругом.на 1/2 квартиры покойный муж написал завещание на сына.Через три года мы с сыном будем продавать эту квартиру,ему нужны деньги,т.к.муж завещал ему и другую квартиру тоже,а мне другая квартира,поменьше.Но я буду замужем за другим.Мне его квартира не нужна,но хотелось бы сохранить свою будущую.Ведь будет купля/продажа и совместно нажитое имущество.Брачный договор можно оспорить.Да и как туда можно вписать то,чего еще нет.Остается развод,продажа мной и покупка,и снова брак?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ирина. Ваша ситуация решаема, и развод перед покупкой не обязателен. Юридическая суть Квартира, которую Вы купите на деньги от продажи Вашей личной доли (полученной до брака или по наследству), не станет совместной собственностью нового мужа. Это прямо предусмотрено ст. 36 СК РФ: имущество, купленное на личные средства, принадлежит тому супругу, который его оплатил. Главное — доказать происхождение денег. Как защитить квартиру в браке 1. Сохраняйте документы о движении средств. Весь путь денег от продажи Вашей доли сыну до покупки новой квартиры должен проходить через Ваш личный банковский счет. Это будет решающим доказательством в суде, если возникнет спор. 2. Заключите брачный договор. Это самый надежный инструмент. Согласно ст. 42 СК РФ, вы можете установить режим раздельной собственности на квартиру, которую планируете купить, указав ее как будущее имущество. Договор заключается у нотариуса. 3. Оспоримость договора. Брачный договор могут признать недействительным, если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ). Если Ваш муж будет обеспечен жильем, а Вы сохраните свою квартиру, это не будет считаться нарушением его прав. Суды не отменяют договоры только из-за неравенства долей, если это не лишает супруга всего. Вывод Вам не нужно разводиться перед сделкой. Просто строго соблюдайте правило "личные деньги — личное имущество" и закрепите это в брачном договоре, указав конкретную будущую квартиру.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Имущество, полученное по наследству или через продажу добрачной доли, не признается совместно нажитым. Брачный договор может фиксировать режим будущего имущества и является законным инструментом защиты. Планируете ли Вы заключить брачный договор до регистрации брака или уже после? Данная категория дел решается на стыке семейного, наследственного и гражданского права, и без точного понимания того, как взаимодействуют режим общей совместной собственности, наследственная масса и договорный режим, выстроить защиту личного имущества практически невозможно. Ошибочно оформленный или оспоренный брачный договор способен повлечь утрату права на всю стоимость объекта, которая при московских ценах составляет десятки миллионов рублей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ирина
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Развод не нужен. Ваша доля, полученная раньше и по наследству, — личное имущество, а не совместное. Но новую квартиру в браке лучше защитить: в брачном договоре прямо указать, что жильё, купленное на деньги от продажи вашей личной доли, будет только вашим. Будущее имущество в брачный договор включать можно. Главное — сохранить доказательства происхождения денег.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!