Можно ли вернуть деньги,если я поставил галочку напротив лицензионного договора (оферты) и с меня списали деньги как за подписку,в договоре написано что согласие подписывают лица старше 18 лет,но мне нет 18
Добрый день!
Да, вернуть деньги можно и даже нужно, так как договор, заключенный вами как несовершеннолетним без согласия родителей (законных представителей), является оспоримым или ничтожным в зависимости от вашего возраста и суммы сделки. Вот подробное объяснение:
1. Почему договор недействителен (или оспорим):
Недееспособность несовершеннолетних: По российскому праву (ст. 26, 28 ГК РФ) лица до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью.
Сделки без согласия родителей:
До 14 лет: Любые сделки совершаются только законными представителями. Ваше согласие на оферту ничтожно.
От 14 до 18 лет: Вы можете совершать мелкие бытовые сделки (покупка еды, канцтоваров). Заключение платной подписки не относится к мелким бытовым сделкам. Такая сделка требует письменного согласия (разрешения или последующего одобрения) хотя бы одного из родителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).
Нарушение условия самой оферты: Компания прямо указала, что согласие могут давать только лица старше 18 лет. Приняв согласие и платеж от вас (несовершеннолетнего), компания нарушила собственные условия договора (оферты).
2. Как вернуть деньги: Действуйте быстро и пошагово
Шаг 1: Сбор доказательств (СРОЧНО!)
Скриншот страницы с офертой, где четко видно условие "старше 18 лет".
Скриншот вашего профиля/аккаунта в сервисе, где виден ваш возраст (если указан) или данные, по которым можно понять, что вы несовершеннолетний.
Скриншот платежа (из банковского приложения/онлайн-банка, истории операций карты) с датой, суммой, получателем (название компании).
Скриншот или копия самого лицензионного договора (оферты).
Документ, подтверждающий ваш возраст (паспорт с датой рождения, свидетельство о рождении - если вам меньше 14). Показывать его нужно будет только в случае необходимости и безопасным способом (например, при обращении в банк лично или через официальные каналы).
Шаг 2: Обращение в службу поддержки компании (Параллельно или после банка)
Напишите в техподдержку сервиса, с которого списали деньги.
Текст письма: Укажите, что вы несовершеннолетний (укажите возраст), заключили договор без согласия родителей, что противоречит как закону (ст. 26 ГК РФ), так и прямому условию самой оферты (приложите скриншот). Требуйте расторжения договора и полного возврата средств как незаконно полученных. Приложите скриншот платежа.
Важно: Сохраняйте копию обращения (скриншот, письмо на email). Если обращение через чат, делайте скриншоты диалога.
Шаг 3: Обращение в банк, выпустивший вашу карту (САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ)
СРОЧНО! Подайте заявление на отзыв (чарджбэк) оспоримой операции. У вас есть до 120 дней с даты списания, но чем раньше, тем лучше!
Основание: "Операция совершена несовершеннолетним лицом без согласия законных представителей, что делает сделку оспоримой/ничтожной". "Продавец нарушил собственные условия оферты, указав возрастное ограничение 18+".
Как подать:
Через мобильное приложение банка (раздел помощи, поддержки или оспаривания операций).
Через онлайн-банк (поищите раздел "Оспорить операцию", "Заявление на чарджбэк").
Позвоните на горячую линию банка и следуйте инструкциям оператора.
Посетите отделение банка лично (возьмите с собой паспорт и карту).
Что предоставить банку: Четко опишите ситуацию, приложите все скриншоты, собранные на Шаге 1. Особенно акцентируйте внимание на условии о 18+ в оферте и подтверждении вашего возраста.
Банк проведет расследование и, если ваши аргументы подтвердятся, вернет деньги.
Шаг 4 (Если банк и компания отказали): Обращение к родителям/законным представителям
Ваши родители (попечители) как законные представители имеют право обратиться в суд с иском о признании сделки (договора подписки) недействительной (ст. 166-181 ГК РФ) и взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Собранные вами доказательства будут ключевыми для суда.
Шаг 5 (Дополнительно): Обращение в Роскомнадзор
Если сервис обрабатывает персональные данные несовершеннолетних без согласия родителей (а ваш возраст и данные платежа - это ПДн), это нарушение закона "О персональных данных". Родители могут подать жалобу в Роскомнадзор.
Ключевые моменты:
Главный аргумент: Вы - несовершеннолетний, сделка совершена без согласия родителей и нарушает как закон, так и условия самой оферты компании.
Скорость: Действуйте максимально быстро, особенно с чарджбэком в банк.
Документация: Скриншоты - ваше главное оружие. Собирайте их тщательно.
Банк - первый союзник: Процедура чарджбэка в банке - часто самый быстрый и эффективный способ вернуть деньги в таких ситуациях.
Нарушение оферты: Условие компании о возрасте 18+ в оферте - ваш сильный аргумент при любом обращении.
Вывод: Вернуть деньги реально. Начинайте с обращения в банк (чарджбэк) и параллельно пишите в поддержку компании, предоставляя все доказательства вашего возраста и недействительности сделки.