Добрый день! Попал в дтп, ехал по двухполосной дороге в правом ряду (дорога с трамвайными путями), моя скорость около 45км,ч перед выездом во двор на правой полосе стояла машина без поворотников и аварийки "А", я перестроился в левую полосу в это время с прилегающей территории выезжал авто "В", водитель не видел меня и я его не увидел из-за авто "А" я пытался уйти от удара немного сместился на трамвайные пути попутного направления, но произошло столкновение с авто "В" в результате у меня разбита правая фара и крыло, авто "В" отнесло на стоявший на правой полосе сразу после выезда с прилегающей территории авто "Б". Изначально все признали что виновен авто "В" но поскольку у авто "В" не было страховки трое участников мы поехали в гаи, виновник авто"В" поговорив с кем то по телефону поменял показания и сказал что я ехал с превышением скорости по трамвайным путям, утверждая, я-то виноват я. Инспектор не поверил никому из нас + камера гаи расположеная рядом с местом аварии не работала и инспектор предложил поспрашивать записи с камер расположенных рядом с местом дтп. Через несколько дней снова встретились в гаи, видео мы не нашли, водитель авто "В" привёл свидетелем водителя авто "А" оба утверждали что я виноват-превысил скорость и двигался по трамвайным путям в результате чего произошло дтп. По итогу нам выдали определение в решении которого моя фамилия и отказ в возбуждении адм правонарушения. Я озвучил, что не согласен, инспектор сказал обжалуйте, но дело снова придёт мне....Во первых свидетель и виновник знакомы, во вторых я не превышал, в третьих тот кто выезжает со двора всегда должен убедиться в безопасности маневра. Водитель "Б" к сожалению вообще ничего не видел. Вопросы: есть ли смысл обжаловать такое определение? Каковы шансы что я докажу свою правоту? Восстанавливать свое авто я буду за свой счёт, раз авто которое в меня въехало было без страховки?
Обжаловать стоит — шансы доказать невиновность есть, особенно через суд. Восстанавливать авто придется за свой счет, но ущерб можно взыскать с виновника ("В").
Обжалование определения ГИБДД:
Подайте жалобу в районный суд в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ).
Укажите:
Водитель "В" нарушил п. 8.1 ПДД (не убедился в безопасности при выезде с прилегающей территории);
Ваше движение по левой полосе (не по трамвайным путям!) — законно;
Свидетель ("А") — заинтересованное лицо (знаком с "В"), его показания недостоверны;
Превышение скорости не доказано.
Шансы в суде:
Высокие, если докажете:
Траекторию движения (схема ДТП, фото места);
Отсутствие признаков движения по трамвайным путям (отсутствие следов шин, повреждений на путях);
Ложность показаний "А": он стоял спиной к ДТП и не мог видеть маневр.
Возмещение ущерба:
ОСАГО виновника ("В") отсутствует → ремонтируете авто за свой счет, но:
Подайте иск к "В" о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ) + расходы на экспертизу/юриста.
Решение суда о вашей невиновности (п.1) упростит взыскание.
Соберите доказательства:
— Фото/видео с места ДТП (положение авто, тормозной путь);
— Запросите записи с камер магазинов/домов рядом;
— Наймите автоюриста для обжалования.
В суде ходатайствуйте о автотехнической экспертизе (установит скорость, траекторию).
Для разрешения ситуации по существу необходимо:
- Удаление от Вашего ТС до В в момент, когда он начал выезжать
- Ваша скорость и скорость В
- Сопоставлением времени можно установить наличие техвозможности избежать столкновение
- С точки зрения ПДД у Вас преимущество в движении, тк выезжающий с прилегающей территории обязан Вас пропустить
- Если Вы не смогли остановиться еще не означает, что Вы ехали с превышением скорости. Если пришлете исходные данные и показания участников, могу посчитать.
Думаю, что если Вы действовали, как описали, то в ваших действиях нарушение ПДД ст. 10.1