Произошёл пожар в личном кабинете без присутствия людей в моменте. Пожарные не были вызваны и не знают из-за чего он случился. Начальник требует возмещение с людей которые там числятся. Кто прав?
Письменная консультация
Консультация по вопросу о пожаре в личном кабинете и ответственностиВопрос: Произошёл пожар в личном кабинете (предположительно, в системе или на предприятии) без присутствия людей в момент происшествия. Пожарные не были вызваны и не установили причину. Начальник требует возмещения ущерба с лиц, числящихся в этом кабинете. Кто прав в данной ситуации?Ответ: На основании предоставленной информации важно учитывать следующие моменты: Характер происшествия: Если речь идет о пожаре в физическом помещении или оборудовании, то ответственность за безопасность и предотвращение пожара несут должностные лица, руководители предприятия и собственники. Если же речь идет о «пожаре в личном кабинете» в смысле электронной системы или цифрового аккаунта, то речь скорее идет об инциденте информационной безопасности или сбое системы, а не о реальном пожаре.Отсутствие вызова пожарных и установленных причин: Если пожар действительно имел место в физическом помещении, то в обязательном порядке должны были быть вызваны пожарные для проведения расследования. Отсутствие вызова пожарных и неустановленная причина свидетельствуют о возможной недосмотре или халатности со стороны руководства.Ответственность за ущерб: Обычно ответственность за возмещение ущерба несет лицо, ответственное за сохранность имущества или безопасность. В случае физического пожара, если установлена вина конкретных лиц (например, нарушение правил пожарной безопасности), они могут быть привлечены к ответственности. Если же причина пожара установлена и она связана с техническими или организационными недостатками, ответственность могут нести руководители предприятия.Право начальника требовать возмещения: Начальник не имеет права требовать возмещения ущерба с лиц, которые числятся в личном кабинете, если их вина или халатность не установлены. В случае реального ущерба, компенсация может быть взыскана только в рамках установленных законом процедур и при наличии доказательств вины конкретных лиц.Вывод: В ситуации отсутствия вызова пожарных и неустановленных причин пожара, а также отсутствия доказательств вины конкретных лиц, требования начальника о возмещении ущерба являются необоснованными. Необходимо провести внутреннее расследование, установить причины пожара и определить ответственных лиц. В случае физического пожара и возможной ответственности — привлекать специалистов для расследования и соблюдать процедуру возмещения ущерба.
Начальник сможет этого требовать только в судебном порядке и только при наличии установленной судом вины в поджоге конкретного лица. Всё остальное не законно. Если начальник будет высчитывать деньги на ремонт с зарплаты - его действия нужно оспаривать в трудовую инспекцию или в судебном порядке. Не позволяйте начальнику так наглеть. Можно будет его ещё проверить на соответствие рабочих мест трудовому законодательству и противопожарным нормам
Это произвол. Никаких прав выставлять такое требование нет. По результатам пожара проводится расследование, пожарно - техническая экспертиза, которая устанавливает причины возгорания. За время работы не видел ни одного пожарного акта или заключения экспертизы, в котором бы не была указана причина возгорания. Иногда в категорической форме, иногда - в вероятностной.
Правы люди, потому что их там не было. Пожар устроил начальник.