Реально ли писать заявление на мобильно оператора на возмещение ущерба?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мошенники получили доступ к моему телефону, сразу сделали несколько дубликатов моей есим и уже после этого начали брать микрозаймы, пользоваться госуслугами мне естественно доступ ограничили в личном кабинете моя сим не работала. Я естественно позвонила оператору, описала ситуацию, он предложил включить мой номер это было часов в 8 вечера, на просьбу отключить те две другие сим сказали не могут, мою карту включили, она поработала пару минут и мошенники её снова выключили, так продолжалось всю ночь, я много раз звонила с этой ситуацией, но решения не было. Естественно мошенники за это время хорошо так поживились, и в 4 утра наконец я добилась, они заблокировали мой личный кабинет, поставили запрет на выпуск есим и я смогла восстановить все доступы, но упущенное время и естественно ущерб которого могло не быть, если бы оператор мобильной связи сделал это все сразу.. Как считаете, с этим можно идти в суд и есть ли у меня шансы?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Стоит не только рассуждать о том, можно ли взыскать ущерб с мобильного оператора, поскольку с него не факт, что получится, но и на напсиании заявления непосредственно в отношении виновников и признании данных сделок недействительными. В полицию в любом случае имеет смысл писать заявление, чтобы потом материалыы приобщить к уголовному делу. Как пример практики, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2024 по делу N 33-55849/2024: "С учетом вышеназванных норм материального права и положений статьи 56 ГПК РФ, при возникновении спора, связанного с исполнением обязательств по договору займа, займодавец, в данном случае истец ООО МКК "СКБ-финанс", должен доказать факт передачи заемщику денежных средств (предмета займа) и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, а заемщик - факт возврата займа либо безденежность займа.

Представленные истцом ООО МКК "СКБ-финанс" доказательства не подтверждают, что банковский счет, на который были перечислены денежные средства по оспариваемому договору, принадлежит А., то есть истцом не представлено доказательств перечисления денежных средств по оспариваемому договору займа именно ответчику. Из представленных доказательств невозможно установить факт получения именно ответчиком А. Заемных денежных средств по договору займа N... От 12 ноября 2022 года".

Даже по Вашему требованию опертор не обязан прекщать оказание услуг связи. Коллега неверно сказала. Я бы сосредоточился на суде и на полиции.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Параллельно вам необходимо запросить свою кредитную историю во всех бюро кредитных историй, в которых хранится ваша кредитная история (список БКИ можно запросить на госуслугах) в каждый банк или МФО написать заявление, о том что в отношении вас совершены мошеннические действия, сообщить что микрозаймы вы не брали, пусть проводят внутреннюю проверку, просите признать договоры недействительными и внести изменения в кредитную историю, заявление в ЦБ РФ и соответственно в полицию. Если МФО сами не отменят придется идти в суд

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, шансы есть, но нужны доказательства. Оператор обязан был заблокировать sim сразу после вашего обращения (ст. 46 126-ФЗ). Его задержка на всю ночь — нарушение, за которое можно взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ). Что делать: зафиксируйте время звонков, возьмите детализацию и скриншоты, напишите претензию оператору, затем в полицию, а после отказа — в суд. Главное — доказать, что оператор знал о мошенничестве, но не принял мер.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!