Возмещение мат ущерба в дтп.?

(5 ответов)

Попал в аварию, я виновник , моя машина не подлежит восстановлению, машина пострадавшего вроде тоже. Сейчас на меня подали в суд на возмещение мат. Ущерба, состоится 6 декабря. У меня официальная зарплата 13000, беременная жена на 8 месяце беременности. Движемого и недвижимого имущества никакого нет. Как сделать так, чтобы много не вычитали, надо на что то жить, ребёнок родится. Где то прочитала, что приставы не могут отдать прожиточного минимума. Как быть?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Возмещать ущерб придеться в заявленной сумме, если не будете оспаривать. Размер взыскания 50% от доходов в месяц, до сохранения прожиточного минимума. Не стоит скидывать со счетов заинтересованность Взыскателя в получении ущерба. Доказать реальный доход сейчас можно достаточно просто, применять комплекс мер, направленных на взыскание долга, в рамках 229-ФЗ так же можно. Чем дольше вы будете тянуть с долгами, тем больше окажитесь должны. Банкроство не всегда является панацей решения долговых проблем.
Кислякова Наталия Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Добрый вечер.Если машина не была застрахована по ОСАГО-вам придётся платить.Но заключение экспертизы можно оспорить.При назначении взыскания,можно сделать,чтобы с вас взыскивали не 50% от дохода,а меньше.Также можно оформить рассрочку исполнения решения суда.Звоните,пишите-помогу.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер. Меньше прожиточного минимума удерживать не имеют право. Либо можно пройти процедуру банкротства
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Значит есть и неофициальная часть доходов. Поэтому надо в суде ходатайствовать о проведении экспертизы повреждений автомобиля истца и установлении рыночной стоимости восстановительного ремонта. Указанная в экспертизе оценка и послужит суммой взыскания. Суд удовлетворит иск и определит основной долг, госпошлину, затраты на юриста истца и оплату услуг экспертной организации. Дальше истец получит на основании решения исполнительный лист и направит его по месту работы должника. Из зарплаты бухгалтер организации будет высчитывать половину и отправлять на счёт службы судебных приставов. Так и будет идти длительное постепенное погашение ущерба. Вообще свою гражданскую ответственность при управлении автомобилем положено страховать.
Данил
Через 2 месяца родится ребёнок, и жена в декрете. Можно ли уменьшить процент отчислений ?
Данил
Проводилась экспертиза, но меня на ней не было, так как уведомление о ней получил уже после ее проведения.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Я бы рекомендовал нанять юриста. Пишите whatsapp. Олег
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве