Возмещение судебных расходов ответчику?

Добрый день! Я, истец, проиграла суд, решение получено. Ответчик направил заявление о возмещении судебных расходов (100 тыс.руб.). Можно ли уменьшить сумму взыскания и как? Можно ли просить отсрочку или рассрочку? Как выглядит процедура поэтапно?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вам, прежде всего, нужно ознакомиться с документами, которые подтверждают, реально ли ответчиком были понесены такие расходы. Это могут быть затраты на экспертизу, на изготовление документов и их копий, затраты на представителя. Вы можете не согласиться с заявленными ответчиком расходами, и просить суд снизить из. Обычно, суды снижают расходы, затраченные на оплату услуг представителя. Об отсрочке или рассрочке Вы должны обратиться в суд с самостоятельным заявлением в порядке ст. 434 ГПК РФ, ссылаясь на обстоятельства, установленные ст. 203 ГПК РФ (затруднительное финансовое положение).

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, суммы судебных расходов уменьшить можно. Для этого нужно ознакомиться с заявлением, договором (или договорами) об оказании услуг. И далее составлять возражения по данным требованиям. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!