Что делать, если вашу квартиру затопили?

22.03.2024

(обновлено 22.03.2024)

4 мин

5

Возмещение ущерба

Что делать, если вашу квартиру затопили? Что делать, если вашу квартиру затопили?
Что делать, если вас затопили? Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, виновник затопления

Что делать, если вас затопили? Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, виновник затопления (например, собственник расположенной над вами квартиры или управляющая организация) несет за это ответственность и обязан в полном объеме возместить вам причиненный вред (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Шаг 1. По возможности узнайте причину затопления и устраните ее

Причиной затопления может быть, например, невыключенный кран у соседей сверху или прорыв батареи отопления. Рекомендую провести фотосъемку (видео) нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

Шаг 2. Сообщите в управляющую организацию или ТСЖ о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры

Документом, подтверждающим факт залива квартиры, является соответствующий акт о залитии. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых передается потребителю или его представителю, второй остается в распоряжении управляющей организации.

Шаг 3. Оцените ущерб в связи с заливом квартиры и направьте претензию виновному лицу

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры (ч. 1 ст. 11 Закона N 135-ФЗ). Вы также можете направить виновному лицу претензию (в случае, если виновник физическое лицо, то это не обязательно)

Шаг 4. Подготовьте и подайте в суд исковое заявление о возмещении ущерба

Разбирательство дела происходит в судебном заседании. Для определения или уточнения размера причиненного ущерба суд может назначить судебную строительную экспертизу. В этом случае каждое из лиц, участвующих в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Но окончательный круг вопросов эксперту определяется судом (ч. 1, 2 ст. 79 ГПК РФ). Судебные расходы на оплату услуг юриста подлежат взысканию с причинителя вреда. При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя и расходы по проведению экспертизы (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 1, 2 ст. 53, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 5. Получите исполнительный лист и предъявите его к исполнению

После вступления решения суда в законную силу судом по вашему заявлению выдается исполнительный лист. Если решение суда не исполняется ответчиком в добровольном порядке, то получить его исполнение возможно в рамках исполнительного производства.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом