Автовладелец вправе требовать замены машины, если в ней повторно проявились недостатки

18.03.2024

(обновлено 18.03.2024)

3 мин

4

Возмещение ущерба

Автовладелец вправе требовать замены машины, если в ней повторно проявились недостатки Автовладелец вправе требовать замены машины, если в ней повторно проявились недостатки
Президиум ВС утвердил обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей. В обзоре — 10 главных выводов Верховного

Президиум ВС утвердил обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей. В обзоре — 10 главных выводов Верховного суда из споров исполнителей и продавцов с потребителями. Смотрите какие аргументы потребителя поддержал ВС, чтобы оценить свои риски и не доводить дело до суда. А также учитывайте сложившуюся практику, чтобы подготовить контраргументы, если потребитель уже подал в суд. «Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460140/

Фабула дела:  

Пользователь автомобиля неоднократно выявлял в машине недостатки и обращался с ними к дилеру. Он недостатки устранял, но некоторые из них появлялись снова. Например, два раза покупатель обнаруживал нарушение целостности покрытия обшивки водительского сиденья. Покупатель потребовал заменить некачественный товар на равноценный, но дилер отказался.

Позиция истца:

Дилер продал некачественный товар. Покупатель вправе получить равноценный исправный автомобиль взамен автомобилю плохого качества.

Позиция ответчика:

Обнаруженный недостаток можно устранить и он никак не влияет на возможность использовать автомобиль или на безопасность движения.

Позиция нижестоящих инстанций:

Отказать в иске покупателю. Выявленный недостаток незначительный, автомобилем можно пользоваться даже при наличии этого недостатка.

Позиция ВС:

Автомобиль относится к технически сложным товарам. Если недостатки выявляются неоднократно, покупатель вправе требовать замены товара. Можно ли еще раз устранить недостатки, сколько будет это стоить и насколько быстро можно их устранить, значения не имеет. Так же не нужно учитывать наличие или отсутствие запрета на эксплуатацию машины из-за подобного недочета (п. 7 Обзора).

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом