Нужно ли устанавливать кассовый аппарат ?

Здравствуйте , открыла ИП ( магазинчик у себя дома , одежда обувь и тд.)
10,12 квадратов
Обязана ли я ставить кассовый аппарат ?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Согласно законодательству, если вы ведёте предпринимательскую деятельность и осуществляете наличные расчёты с покупателями, вам необходимо использовать кассовый аппарат или применять онлайн-кассу для фиксации всех продаж. Это требование касается практически всех видов бизнеса, включая розничную торговлю одеждой и обувью.

Если у вас возникнут вопросы по выбору и настройке кассового оборудования, я буду рад помочь. Также могу подсказать, какие документы вам понадобятся и как правильно зарегистрировать кассу. Обращайтесь, буду рад вам помочь!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, обязаны использовать контрольно-кассовую технику (ККТ), если они не подпадают под определенные исключения. Исключения могут касаться некоторых видов деятельности или систем налогообложения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).