Прохождение центрального водопровода по участку, находящемуся в собственности?

Добрый день, приобрела в собственность земельный участок, вскоре выяснилось что по нему проходит центральный водопровод, часть которого принадлежит муп жкх, часть является бесхозяйным. Водопровод построен очень давно, но эксплуатируется ресурсоснабжающей организацией. Обременений в документах на землю нет. Как поступить в данной ситуации, планирую строительство жилого дома на этом участке..

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 14:34

Добрый день. Если центральный водопровод проходит по вашему участку, но обременений в документах нет, значит официально право прохода (сервитут) не зарегистрировано. В таком случае вы можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию и МУП ЖКХ с просьбой оформить договор сервитута — право прохода и эксплуатации коммуникаций на вашем участке. Если водопровод признан бесхозяйным, нужно инициировать оформление права собственности или передачи участка в муниципальную собственность с учётом коммуникаций. Без оформления сервитута строительство дома возможно, но с учётом охранных зон водопровода (обычно 5 м с каждой стороны), которые запрещают размещение капитальных строений. Рекомендуется провести топографическую съемку участка и получить технические условия в ресурсоснабжающей организации. Для защиты своих прав и интересов обратитесь к юристу, чтобы оформить все документы корректно. Если нужна помощь — пишите. Благодарю за вопрос, буду признательна за отзыв.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:43

У водопровода есть охранная зона. Охранная зона зависит от диаметра трубы водопровода, а также является ли водопровод магистральным или нет. Есть требования по строительству зданий от водопровода. Есть расстояния от коммуникаций (к примеру канализация).

Выясняйте какова охранная зона водопровода. Закажите топографическую съемку на которую нанесут водопровод и иные коммуникации. Закажите градостроительный план земельного участка на котором Вам отметят зону на земельном участке, где возможно строительство.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:50
здравствуйте. Закажите градостроительный план, ну а потом исходя из градплана подайте уведомление на строительство. Думаю на топ основе в архитектуре водопровод нанесен. Охранная зона водопровода это пять метров от трубы или лотка. Возможно уменьшение зоны в зависимости от типа грунта при согласовании ресурсоснабжающей организации.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:10

Здравствуйте, вам необходимо будет согласовать строительство с ресурсными организациями, так как при повреждении их вы будете обязаны возместить ущерб. Согласовать необходимо ваши коммуникации расположение дома на участке относительно данных коммуникаций.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.