Договор об оказании услуг образования?

Здравствуйте, в рамках договора об оказании услуг детской обр.организации, где прописана сумма помесячно, правомерно ли взимание суммы в каникулы, если в июне не предоставляются услуги, нет занятий, я сумма в 45% от месячной платы назначается на каникулярный месяц. Занятий в это время нет.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашем случае вопрос касается правомерности взимания платы за образовательные услуги в каникулярный период (июнь), когда занятия не проводятся.

Условия договора – Если в договоре четко прописана помесячная оплата без исключений на каникулы, то организация может требовать оплату, даже если занятия не проводятся.
Законодательство – Согласно ст. 54 ФЗ "Об образовании в РФ", платные образовательные услуги регулируются договором. Если в договоре нет условия о снижении оплаты в каникулы, то требование оплаты формально правомерно.
Недобросовестность – Однако, если услуги фактически не оказываются, требование 45% платы может считаться необоснованным. Вы можете оспорить это, ссылаясь на ст. 779-783 ГК РФ (услуги должны быть оказаны).
Что можно сделать?

Проверить договор – Есть ли пункт о каникулах или условиях оплаты при отсутствии занятий.
Обратиться с письменным запросом в организацию с просьбой обосновать оплату в каникулы.
Подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру, если оплата явно несоразмерна услугам.
Требовать пересмотра договора или подать в суд, если считаете, что плата взимается необоснованно.

Если в договоре нет исключений на каникулы, организация может требовать оплату. Но если услуги не оказываются, вы вправе оспорить это требование.

Рекомендую уточнить условия договора и, при необходимости, обратиться за консультацией в Роспотребнадзор или к юристу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!