У знакомого заблокировали расчетный счет, а ему нужно произвести оплату по судебному решению другому юр. лицу. Он просит воспользоваться моим расчетным счетом. Даст мне денег, я внесу их на свой расчетный счет и переведу нужному лицу, с указанием, что платеж внес за знакомого. Можно ли так сделать и законно ли это. Спасибо.
Здравствуйте, Сергей!
В вашей ситуации важно учитывать правовые аспекты, чтобы не нарушить законодательство и не подвергнуть риску ни вас, ни вашего знакомого. К сожалению, перевод денежных средств с вашего расчётного счёта за третье лицо, не являющееся вашим клиентом, может быть сопряжён с определёнными рисками и ограничениями.
Банки строго следят за соответствием проводимых операций законодательству и внутренним правилам. Внесение средств за другое лицо с последующим переводом может вызвать вопросы у банка и контролирующих органов. Кроме того, у банка могут быть ограничения на проведение подобных операций.
Я могу предложить вам другие варианты решения проблемы, которые будут соответствовать законодательству и помогут вашему знакомому произвести оплату. Например, можно рассмотреть возможность использования платёжных систем или электронных кошельков, если это допустимо в вашей ситуации.
Также можно обсудить с вашим знакомым возможность оформления доверенности, которая позволит ему самостоятельно осуществлять финансовые операции от вашего имени или использовать другие законные способы решения вопроса.
Пожалуйста, обратитесь ко мне за консультацией, и мы вместе найдём наиболее подходящий вариант. Я всегда готов помочь вам в сложных ситуациях.
Здравствуйте, да вы можете так сделать. Только возьмите расписку со своего друга что денежные средства он вам передал наличными для исполнения его обязательств. Хорошего дня!)