Я, как ИП, оказывающий услуги по настройке компьютеров, планирую сотрудничать (официально, по договору) с представительством коммандитного общества немецкой компании. У них есть расчетный счет в российском банке.
Какие могут быть для меня риски при сотрудничестве ? Помимо невыполнения условий по оплате услуг по договору ? Будет ли налоговая дополнительно "придираться" ко мне ? Попаду ли я под возможные санкции банков или доп.проверки ?
Сотрудничество с представительством иностранной компании в целом допустимо, но связано с рядом рисков.
Ключевой момент - вы работаете не с классическим российским юрлицом, а с представительством, у которого может не быть достаточных активов в РФ. В случае спора вы можете столкнуться с проблемой реального взыскания денег.
Со стороны налоговой возможны дополнительные проверки, но при нормальном документообороте (договор, акты, подтверждение оказанных услуг) это управляемый риск. На практике чаще всего возникают вопросы со стороны банков по 115-ФЗ: могут запрашивать документы, приостанавливать операции или проводить дополнительные проверки, особенно при работе с иностранным контрагентом.
Также стоит учитывать санкционные и валютные риски, если компания или расчёты связаны с иностранными юрисдикциями. В целом работать можно, но договор и схему расчетов нужно выстраивать аккуратно, чтобы минимизировать риски.
Стоимость договора минимальна. 1500 Рублей за час работы. Работы планируются от 1 до 5 часов в месяц.Мне направили реквизиты этого общества, там есть ИНН, но он не "бьется" на сайте налоговой.
Работы - обычное обслуживание ряда компьютеров (не более 5 шт) и техники (не более 3 шт).
Сотрудничество с представительством иностранной компании влечет повышенный контроль со стороны банка и налоговых органов. Валютный контроль обязателен. Банк вправе запросить документы по сделке.
Какова планируемая стоимость договора и валюта расчетов?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
"А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!" - я не юрист и описываю ситуацию так, как вижу. Если вы подскажете ключевые детали - я опишу их дополнительно.
Стоимость договора минимальна. 1500 Рублей за час работы. Работы планируются от 1 до 5 часов в месяц.
Мне направили реквизиты этого общества, там есть ИНН, но он не "бьется" на сайте налоговой.