Здравствуйте. В 2021 вышел на пенсию с Росгвардии. В 2024 году восстановился на службу в Росгвардию на полицейскую должность. 30 апреля 2025 года написал рапорт об увольнении с выходом на пенсию. В рапорте указал дату выхода на пенсию 2 июня 2025 года( копия подписанного руководителем рапорта имеется). Сегодня мне начальник кадров сообщил,что в ПФР большая загруженность, и мое увольнение откладывается до 20 июня. Как мне поступить в данной ситуации? Меня с 20 го числа уже ждут на новом месте работы на гражданке.
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать. Вот пошаговые рекомендации:
1. Правовая основа увольнения
Согласно ст. 34 Федерального закона "О службе в Росгвардии" (№ 226-ФЗ), если вы подали рапорт об увольнении по достижению пенсионного возраста или выслуге лет, и он был подписан руководителем, то увольнение должно быть оформлено в срок, указанный в рапорте (в вашем случае — 2 июня 2025).
Перенос даты увольнения возможен только по согласованию с вами, если есть объективные причины (например, необходимость завершить дела). Но "загруженность ПФР" не является уважительной причиной для задержки.
2. Ваши действия
Напишите официальное обращение (рапорт) на имя руководителя, в котором укажите:
Ранее поданный рапорт от 30.04.2025 с согласованной датой увольнения (2 июня).
Отсутствие вашего согласия на перенос даты.
Требование оформить приказ об увольнении в установленный срок.
Упомяните, что задержка нарушает ваши права и создает проблемы с трудоустройством на новом месте.
Подайте обращение через канцелярию (под подпись) или зарегистрируйте его как входящую корреспонденцию, чтобы иметь доказательство.
3. Если увольнение задерживают
Обратитесь в военную прокуратуру или суд с жалобой на незаконные действия командования.
Основание: нарушение ст. 34 закона о Росгвардии и ст. 22 ТК РФ (если применяются нормы трудового права).
Подайте запрос в ПФР лично или через Госуслуги, чтобы уточнить сроки оформления пенсии.
Загруженность ПФР не должна влиять на дату увольнения, так как пенсионные документы можно оформить и после увольнения.
4. Что делать с новым работодателем
Предупредите нового работодателя о возможной задержке (если она всё же произойдет).
Попросите оформить трудовой договор с датой выхода позже (например, с 1 июля), чтобы избежать конфликта.
5. Если увольнение оформят 20 июня
Вы вправе требовать компенсации за задержку (например, неполученную зарплату на новом месте).
Можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков (если докажете финансовые потери).
Важно!
Не подписывайте никаких дополнительных рапортов или приказов о переносе даты, если не согласны.
Если командование настаивает на задержке, требуйте письменного обоснования (это пригодится для жалобы).
Если ситуация не разрешится в ближайшие дни, обращайтесь за помощью в юридическую службу Росгвардии или в профсоюз (если вы в нем состоите).
Алексей, добрый день. Пенсионные выплаты сотрудникам ФСВНГ РФ осуществляются из средств федерального бюджета, их расчет и начисление осуществляет финансовое подразделение вашего Управления. Кроме того, с 2023 ПФР не существует: наряду с ФСС, он вошел в СФР. Ваше руководство мягко говоря лукавит.