Арестуют ли подаренный дом?

Здравствуйте! У мамы есть большой долг у приставов по аварии в прошлом, уголовная статья, женщину она сбила и каждый месяц теперь платит приставам очень мало по договорённости с приставами, долг индексируется и растёт. Бабушка хочет подарить ей дом. Это будет единственное жильё для матери, но есть огромный долг у неё. Какими будут последствия? Могут ли наложить приставы арест на этот дом? И какие будут последствия для будущих наследников?

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Давайте разделим ваш вопрос на логические части.

Первое. Оформить дарение на Вашу маму возможно, никаких препятствий для этого нет и Росреестр зарегистрирует такую сделку.

Второе. После появления информации о том, что Ваша мама приобрела в собственность недвижимость на данную недвижимость, в рамках исполнительного производства, будет наложен запрет на регистрационные действия и передать мама никуда этот дом больше не сможет.

Третье. Забрать у Вашей мамы единственное жилье и реализовать его в счет долга пристав не сможет, но и запрет на регистрационные действия будет сохраняться.

Четвертое. В порядке наследования к наследникам переходит не только имущество, но и долговые обязательства, однако выплаты в счет компенсации вреда, причиненного виновником, в силу ст. 1112 ГК РФ, по наследству не передаются. Следовательно Вы не будете отвечать по данному долгу вашей мамы.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Гость
добрый день! Немножкожечко неправильное у вас понимание вопроса. На единственное, пригодное для должника жильё. Наложение запрета регистрационных действий. То есть после наложения запрета распорядиться этим доммом будет невозможно. И соответственно. Простите за прямоту. Кто кого переживёт должник либо? Кредитор будет решаться вопрос с этим имуществом. Я порекомендовал бы вам не оформлять на должника никакого имущества. Сдох может висеть пожизненно прожиточный минимум должнику обязаны сохранять по закону. В случае выхода на пенсию. В качестве прожиточного минимума будет сохраняться вся пенсия. Или практически всё. Обращаться за процедурой банкротства бессмысленно, так как дух. Возникший в результате причинения вреда жизни и здоровью вреда причинённого преступлениям не списывается в процедуре банкротства. За более подробной консультацию вы можете обратиться ко мне лично на странице.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если дом станет единственным жильём матери, приставы не смогут наложить арест на него (ст. 446 ГПК РФ). Однако:
Если дарение признают фиктивной сделкой (например, для уклонения от долгов), его могут оспорить.
Приставы вправе контролировать доходы и иное имущество матери для взыскания долга.
Для наследников:
После смерти матери они смогут унаследовать дом, но долг перейдёт к ним в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).
Если наследники откажутся от наследства, долг не перейдёт, но дом также не достанется им.
Оформите дарственную у нотариуса, чтобы минимизировать риски оспаривания.
Учитывайте, что долг продолжит расти из-за индексации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для будущих наследников лучше сразу оформить дом на наследников куплей (дешевле будет или дарением (нотариально удостоверять). Долги наследодателя как и имущество перейдёт к наследникам. Лучше не надо. Либо бабушка завещание оставит на внучек, внуков и тд.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, могут наложить запрет на регистрационные действия. Наследники отвечают по долгам наследодателе. Вместе с наследственным имуществом переходят и долги наследодателя

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

да, могут наложить арест на дом

За более подробной и полной консультацией
oбращайтесь по контактам в профиле (платно)

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)