Учебный отпуск?

Здравствуйте, я учусь очно в университете, получил справку вызов на "Государственную итоговую аттестацию" продолжительностью 43 дня, справка по форме 1368, вуз аккредитованный. При этом работодатель отказывает в предоставлении учебного отпуска на такой срок, ссылаясь на то, что формулировка "Государственная итоговая аттестация" = "Защита госэкзаменов", а на них по закону положен отпуск не более 30 дней. Как быть? Ведь ГИА включает в себя и госэкзамен и дипломную работу

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Ваша ситуация регулируется статьей 173 Трудового кодекса РФ, которая гарантирует работникам, обучающимся очно в аккредитованных вузах, право на учебный отпуск для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА). Работодатель обязан предоставить отпуск на срок, указанный в справке-вызове по форме № 1368, если вуз имеет государственную аккредитацию и вы получаете образование впервые. Если в справке указано 43 дня, а вуз аккредитован, работодатель не вправе сокращать срок.

1) Напишите заявление на отпуск, ссылаясь на ст. 173 ТК РФ;
2) Если работодатель продолжает отказывать, запросите письменное обоснование. Это понадобится для дальнейших жалоб. Предупредите работодателя о том, что собираетесь обращаться с жалобой в ГИТ, это может изменить его решение. Если работодатель не предоставит отпуск, его действия могут быть расценены как нарушение трудовых прав, что влечет административную ответственность;
3) Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию если вопрос не удается решить без вмешательства контролирующих органов.

Если потребуется детальная помощь, обращайтесь по WhatsApp.

✬ судебный юрист • директор ЮК «Юэнком» • член Ассоциации юристов России • консультация в Telegram

Отвечает юрист

я вам уже давал ответ на этот вопрос 16 мая

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.