Подаренный земельный участок , от банкрота , заберут?

Мама подарила мне земельный участок, и собирается подать на банкротство, заберут ли у меня земельный участок?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, не заберут, если дарение было настоящим (а не фиктивным) и прошло больше 1 года до подачи заявления о банкротстве.

1. Когда подаренное имущество могут оспорить?

По закону (ст. 61.2 ФЗ "О банкротстве") кредиторы или финансовый управляющий могут отменить сделку дарения, если:

🔹 Дарение совершено в "подозрительный" период

Менее 1 года до банкротства – можно оспорить без доказательств умысла.
От 1 до 3 лет до банкротства – оспаривают, если докажут, что мама специально подарила участок, чтобы скрыть его от долгов.
🔹 Дарение было фиктивным

Если мама продолжала пользоваться участком после дарения.
Если вы не платили налоги за участок (например, земельный налог).
2. Как защитить подаренный участок?

✔ Подтвердите, что дарение настоящее:

Договор дарения зарегистрирован в Росреестре.
Вы фактически владеете участком (платите налоги, используете его).
С момента дарения прошло больше 1 года.
✔ Если дарение недавнее (менее 1 года):

Готовьте доказательства, что мама не скрывала имущество (например, у нее были другие активы для погашения долгов).
3. Что делать, если кредиторы подали иск?

Проверить срок дарения (если >1 года – шансы выиграть высокие).
Собрать доказательства (квитанции об оплате налогов, свидетельства использования земли).
Нанять юриста, если дело доходит до суда.
Вывод

📌 Если дарение было давно (1+ год) и реальным – участок останется у вас.
⚠ Если меньше года – есть риск оспаривания.
⚖️ Финансовый управляющий может проверить сделку, но без доказательств мошенничества не отнимет.

Рекомендация:

Проверьте дату дарения и оформление документов.
Если дарение недавнее – проконсультируйтесь с юристом по банкротству.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Для ответа на вопрос нужно понимать следующее:

1. Когда у нее возникли обязательства, до заключения договора дарения или после?

2. Если до заключения, то в момент дарения были ли просрочки?

3. Если на момент заключения договора дарения не было просрочек, то через какое время они начались?

Сделка дарения между близкими родственниками в преддверии банкротства всегда рассматривается в негативном свете.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

Это безвозмездная сделка, и ее ФУ будет анализировать. Риски что ее оспорят безусловно есть. Но если дарение было совершено более трех лет назад (т. е не 2024, 2023, 2022 годы) и если на момент дарения не было просрочек по кредитам есть шансы сохранить земельный участок. В любом случае здесь нужно смотреть документы и делать выводы

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да скорее всего сделку оспорят и уйдёт в конкурсную массу если не прошло 3 года до банкротства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А как же, конечно заберут, и в конкурсную массу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заберут. Сделку признают незаконной.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.