Здравствуйте, 28 октября 2024 года произошло ДТП с пострадавшими. Я потерпевший. Через какое время по закону должен пройти разбор, и когда должны дать документы для страховой и когда я могу подавать в суд на возмещение по ремонту авто?
Здравствуйте!
Сроки разбора ДТП с пострадавшими
Административное расследование (если требуется дополнительная проверка):
Максимальный срок – 1 месяц (ст. 28.7 КоАП РФ).
В исключительных случаях может быть продлен до 6 месяцев.
Вынесение постановления (если разбор проводится без расследования):
Обычно в течение 15 дней после ДТП.
Документы для страховой (ОСАГО)
Справка о ДТП (форма 748) – выдается на месте аварии или позже в ГИБДД.
Постановление/определение об административном правонарушении – после завершения разбора.
Протокол осмотра ТС, заключение эксперта (если проводилась экспертиза).
Страховую компанию нужно уведомить в течение 5 дней после получения документов (п. 1 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО").
Сроки обращения в страховую
Максимальный срок подачи заявления – 3 года (ст. 196 ГК РФ), но лучше сделать это как можно раньше.
Страховая должна рассмотреть заявление в течение 20 дней (ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО").
Подача иска в суд
Если страховая не выплачивает или выплачивает недостаточно, вы можете подать в суд:
Срок исковой давности – 3 года с момента отказа страховой или нарушения сроков выплаты.
Рекомендуется сначала получить отказ страховой или дождаться истечения 20-дневного срока.
Что делать сейчас?
Уточните в ГИБДД, когда будет готово постановление.
Получите все документы (справку 748, постановление, протоколы).
Подайте документы в страховую виновника.
Если страховая затягивает или отказывает – готовьте иск в суд.
Если нужна помощь с составлением претензии или иска, обращайтесь!
Прошло пол года, и 2 недели назад прошла только Судмедэкспертиза. Можно(нужно) ли куда то обращаться за то что долго всё
Да, в вашей ситуации можно и нужно предпринимать действия, поскольку сроки рассмотрения дела затягиваются.
1. Почему так долго?
Судмедэкспертиза обычно проводится в течение 30 дней (ст. 13 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности"), но может затянуться из-за загруженности экспертов. Однако полгода – это чрезмерный срок, особенно если пострадавшие ждут компенсации.
2. Куда жаловаться?
а) На затягивание экспертизы
Руководителю экспертного учреждения (письменная претензия с требованием ускорить процесс).
В прокуратуру (если эксперты явно затягивают).
В суд (если экспертиза назначена судом, можно заявить ходатайство о замене экспертов).
б) На затягивание административного расследования
Если ГИБДД не выносит постановление из-за отсутствия экспертизы:
Начальнику отдела ГИБДД (письменное обращение с требованием ускорить процесс).
Прокуратуру (если ГИБДД бездействует).
Суд (если нарушаются ваши права).
3. Как ускорить процесс?
Напишите официальный запрос в ГИБДД с требованием разъяснить сроки завершения дела.
Подайте жалобу в прокуратуру (они обязаны проверить законность задержек).
Если экспертиза уже готова, но дело не двигается – требуйте у следователя/дознавателя окончательного решения.
4. Можно ли требовать компенсацию за задержку?
Да, если из-за затягивания процесса вы понесли убытки (например, ремонт авто за свой счет), можно:
Взыскать проценты за несвоевременную страховую выплату (ст. 395 ГК РФ).
Подать иск о компенсации морального вреда (если были физические/нравственные страдания).
Что делать прямо сейчас?
Получите результаты судмедэкспертизы (если еще не на руках).
Напишите жалобу в ГИБДД (если постановление до сих пор не вынесено).
Обратитесь в страховую – даже без постановления можно начать диалог.
Готовьте документы в суд – если ГИБДД и страховая бездействуют.
Если нужна помощь с составлением жалоб или претензий – обращайтесь!