Выплата смз?

Я работаю в организации самозанятой в какой срок меня должны рассчитать после увольнения и на какой закон можно ссылаться?

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Самозанятость - это специальный статус предполагающий высокий уровень самостоятельности в вопросах доходов и личную ответственность в вопросах уплаты налогов. Права и обязанности самозанятого определяются федеральным законом №422 О проведении эксперемента по установлению специально налогового режима "Налог на профессиональный доход" Самозанятый это самостоятельный субъект коммерческих отношений. Как индивидуальный предприниматель.

Самозанятость и трудовые отношения не совместимы. Т. Е. нельзя устроиться по трудовому договору как самозанятый.

В Вашем случае "получение расчета при увольнении" как Вы пишите, что в корне не верно, может осуществляться в соответствии с договорами ГПХ, и не как иначе.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

С Вами заключен трудовой договор?

В день увольнения должны рассчитать на основании ст. 140 ТК РФ: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист
Вы можете совмещать самозанятость и работу в организации если там по основному месту работы выполняете работу не как самозанятая а как просто сотрудник
Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.