Досудебная претензия в банк при компенсации морального вреда?

Здравствуйте! Меня обдурили представители онлайн-школы наставников. На мою претензию к ним все вернуть, которую я направила на след день после оформления, они ответили отказом. Что же, война так война. Я подаю в суд. Но хочу еще взыскать с банка компенсацию морального вреда, за то что банк доверил оформлять на меня кредит этой сомнительной организации. Мне тоже нужно заранее в банк претензию направлять? Или можно потребовать компенсацию морального вреда с банка без направления претензии?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Направьте претензию в банк:
Укажите все обстоятельства дела.
Опишите, каким образом банк нарушил ваши права, доверив оформление кредита сомнительной организации.
Укажите сумму компенсации, которую вы считаете справедливой.
Сроки:
Обычно банки имеют определённый срок для ответа на претензию (например, 30 дней).
Если ответ будет отрицательным:
После получения отказа от банка, вы можете смело подавать иск в суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В некоторых случаях банк должен вернуть списанные денежные средства по подозрительным операциям. От оказания образовательных услуг Вы праве отказаться и потребовать возврата денежных средств за вычетом прямых услуг исполнителя. Как лучше поступить в Вашей ситуации необходимо обсуждать индивидуально, поскольку недостаточно информации для ответа.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Валентин. Лучше предварительно написать заявление в банк с указанием всех обстоятельств ситуации и указать Ваши требования. Письмо либо лично отнести в банк либо направить заказным письмом.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp