Работа с персональными данными?

Добрый день, на днях узнала , что до 30 мая - штраф 300.000 тем кто работает с персональными данными если он не внес данные в Роскомнадзор. Вопрос , я действующий HR в компании , который обрабатывает резюме , у меня есть самозанятость, но зп по самозанятости они мне еще не переводили , нужно ли мне тоже регистрироваться в реестре , кроме ИП компании ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы, как HR-специалист, обрабатываете персональные данные (резюме) в рамках трудового договора с компанией, регистрация в реестре Роскомнадзора не требуется — это обязанность работодателя (компании). Как самозанятый, вы не обязаны регистрироваться, если не обрабатываете персональные данные самостоятельно (не переводите зарплату по самозанятости, не ведёте деятельность).

Рекомендация: уточните у компании, внесена ли она в реестр операторов ПД. Если вы начнете работать с ПД как самозанятый, подайте уведомление в Роскомнадзор до 30.05.2025, чтобы избежать штрафа (до 300 000 руб.). Форма уведомления — на сайте Роскомнадзора.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!