Сестра с мужем улетают в китай?

Бумер хаки

Уже не раз такое было , платят за один отель , самый дешёвый на сайте , в итоге звонят и говорят (а деньги то уже отдали). этот отель отклонил вашу заявку на заселения, и говорит дальше давай те я вам чуть дороже отели покажу выберете я помогу .
можно в этом случае- полностью !!! деньги вернуть , или тур бюро по любому , заберёт не устойку ???

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В такой ситуации у вас есть право на полный возврат денег, если отель отказал в заселении, а турбюро предлагает более дорогие варианты без вашего согласия.

Что делать?
Проверьте договор
Если в договоре указан конкретный отель и цена, а турбюро не может его предоставить – это нарушение условий договора.
Если отель "под замену" – агентство должно предложить аналогичный по стоимости или компенсировать разницу.
Требуйте возврата денег
Вы не обязаны соглашаться на более дорогой вариант.
Напишите претензию в турбюро с требованием вернуть деньги в полном объёме (по ст. 10 Закона "О защите прав потребителей").
Если отказывают
Обращайтесь в Роспотребнадзор или подавайте иск в суд.
Можно также пожаловаться в Ассоциацию туроператоров (если бюро входит в их реестр).
Могут ли удержать неустойку?
Нет, если отмена брони произошла по вине отеля или турбюро (например, перепродали номер или ошиблись с подтверждением).
Важно: сохраняйте все чеки, переписки и записи разговоров!

Если нужна помощь с составлением претензии – обращайтесь.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Бумер хаки чёрного цвета

а если сестра случайно подпишет

не увидит что в док написано будет заберём не устойку..............

Бумер хаки чёрного цвета
Уважаемый Анна Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо за добрый отзыв!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

По закону вы имеете право требовать полного возврата средств, если услуга не была оказана в соответствии с договором. Если турбюро не предоставило забронированный отель без вашего согласия на замену — это нарушение условий договора, и вы можете ссылаться на ЗоЗПП (статьи 29, 32). Удержание неустойки возможно только в случаях, прямо предусмотренных договором или законом, но для этого нужен анализ документов. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в том случае если у Вас по инициативе туроператора были изменены уже согласованные и оплаченные условия (туристический продукт), вы имеете право на получение компенсации или расторжение договора с последующим возмещением убытков.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бумер хаки чёрного цвета

не много не понял

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно смотреть договор на оказание услуг для начала.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.