Добрый вечер! Подскажите, хочу попробовать продажу одежды в соц сетях (очень небольшие партии), нужно ли открывать ИП? Или ИП можно открыть, когда доход будет превышать какую-то сумму?
В соответствии с российским законодательством, любая систематическая деятельность, направленная на получение прибыли, считается предпринимательской и требует официальной регистрации. Продажа одежды в социальных сетях, даже в небольших объемах, относится именно к такой деятельности. Законодательство не предусматривает минимального порога дохода, при котором можно не регистрироваться и не платить налоги – если вы регулярно продаете товары и получаете от этого доход, вам необходимо легализовать свою деятельность с самого начала. Незарегистрированное предпринимательство может повлечь налоговую ответственность в размере 10% от полученных доходов (минимум 40 тысяч рублей), административные штрафы от 500 до 2000 рублей, а при доходе свыше 2, 25 миллиона рублей возможна даже уголовная ответственность.
Для продажи готовой одежды (не собственного производства) вам подойдет только форма ИП, так как самозанятым запрещено заниматься перепродажей товаров. В качестве ИП вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН), которая имеет два варианта: "Доходы" со ставкой 6% или "Доходы минус расходы" со ставкой 15%. УСН "Доходы" удобнее, если у вас небольшие расходы или их сложно подтвердить документально, а "Доходы минус расходы" выгоднее, если расходы составляют более 60% от доходов и вы можете их официально подтвердить.
Для торговли через социальные сети вам также понадобится подобрать соответствующие коды ОКВЭД, зарегистрироваться в налоговой и решить вопрос с приемом платежей. Обратите внимание, что принимать оплату на личную банковскую карту при ведении предпринимательской деятельности неправильно – вам нужно будет либо открыть расчетный счет, либо использовать специальные сервисы для приема платежей.
С 2019 года практически все ИП, занимающиеся розничной торговлей, обязаны использовать онлайн-кассу. Штрафы за работу без кассы начинаются от 30 тысяч рублей. Социальная сеть ВКонтакте предоставляет удобные инструменты для старта продаж – можно создать сообщество и разместить там товары, причем сделать это довольно быстро и без существенных финансовых вложений.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день!
Если вы хотиет работать по закону, то ИП нужно будет открыть. Чтобы правильно выбрать систему налогообложения исходя из вводных, вам рекомендую обратиться к бухгалтеру, который занимается обслуживанием ИП. Вам подскажут оптимальные схемы в вашей ситуации.
Здравствуйте, ИП необходимо открыть, так как вам необходимо предоставлять отчётность, процесс открытия ИП занимает неделю, для получения прибыли, на основании открытого ИП, у вас будет открыт счет на который будет поступать прибыль.
Если у меня доход будет 10тыс руб в месяц, на налоги и прочее страхование уйдут больше средств, разве Согласно Федеральному закону Nº 54-Ф3 «0 применении контрольно-кассовой техники» от 22.05.2003 г. физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и пользоваться контрольно-кассовой техникой, если их годовой доход превышает 120 000 руб. это правило не действует?
За незаконную торговлю без регистрации ИП предусмотрены наказания:
по налоговому кодексу — 10% от прибыли за весь период неоформленной деятельности;
по административному — от 500 до 2 000 рублей;
по уголовному — до 300 000 рублей или ограничение свободы до полугода.
Нет, в Федеральном законе №54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» нет такого требования.
Закон обязывает компании и предпринимателей использовать онлайн-кассы для фиксации расчётов с клиентами и передачи данных в налоговую. Однако есть исключения: без кассового аппарата могут работать, например, самозанятые, предприниматели в труднодоступных местностях и работающие в определённых сферах.
Полный список операций, которые относятся к расчётам с ККТ, описан в статье 1.1 54-ФЗ.