Самозанятость или ИП?

(3 ответа)

Хочу арендовать кабинет для работы мастером маникюра. С девочкой. Мы должны быть самозаняты ( аренда пополам), или ИП кому-то из нас нужно рткрыть,со всеми вытекающими?

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Если договор аренды будет заключаться с одним арендатором, то второй самозанятый может в кабинете находиться по договору субаренды (ели такая возможность в договоре аренды предусмотрена) Иначе будет признано,что Вы нанимаете другое лицо, что для самозанятого не допускается. Аналогично и по ИП (если два ИП) Если открыть ИП на одного, то необходимо будет принимать другое лицо по трудовому договору, т.е. этот ИП должен будет платить все налоги и вести учет по работающему. В данном случае Вам нужно выбирать лучший вариант. Если моя консультация помогла Вам, прошу оставить свой отзыв на моей странице. Спасибо.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Право самозанятого на заключение договора аренды Гражданское законодательство обеспечивает свободу договора — все дееспособные граждане и юридические лица вправе заключить любой договор (ст. 421 ГК РФ, ст. 29, ст. 30 ГК РФ). Положения ст. 651 ГК РФ, определяющей порядок и правила заключения договора аренды, не содержит дополнительных ограничений и требований к сторонам. Кроме того, не содержится ограничений, связанных с использованием помещений, и в законодательстве, устанавливающем требования, которым должен соответствовать самозанятый гражданин. Полный перечень таких требований установлен положениями ч. 2 ст. 4 федерального закона «О проведении эксперимента...» от 27.11.2018 № 422-ФЗ, в соответствии с которыми самозанятый не вправе: иметь наемных работников; применять спецрежим НПД (налог на профессиональный доход) после достижения суммарного годового дохода в размере 2,4 млн руб.; заниматься продажей товаров промышленного производства (т. е. не самостоятельно изготовленных, а приобретенных для перепродажи); продавать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке; вести предпринимательскую деятельность на основании договоров комиссии, поручения или агентских договоров; добывать и продавать полезные ископаемые; доставлять товары с приемом платежей в пользу третьих лиц, за исключением случаев, когда для приема таких платежей используется контрольно-кассовая техника продавца товара; одновременно применять другой налоговый режим. Приведенный перечень ограничений исчерпывающий — самозанятый гражданин вправе осуществлять в ходе своей профессиональной деятельности другие законные действия. Как самозанятый должен исполнять "Закон о защите прав потребителей" . Соответственно, гражданин, зарегистрированный в качестве плательщика налога на профессиональный доход, может арендовать как жилое, так и нежилое помещение как для личных и для рабочих нужд. Итак, арендовать помещение для работы в качестве самозанятого законодатель не запрещает. Однако существуют виды деятельности, для осуществления которых необходимо, чтобы помещение отвечало определенным требованиям — пожарным, санитарно-эпидемиологическим и пр. Например, если самозанятый хочет арендовать помещение, чтобы проводить в нем занятия с несовершеннолетними детьми, ему потребуется получить разрешение от Роспотребнадзора, а сделать это, не имея статуса ИП, не получится. Кроме того, нужно помнить, что самозанятые не могут получить разрешение, например, на торговлю алкогольной продукцией, соответственно, арендовать помещение для такой деятельности не имеет смысла, хотя и не запрещено. Итоги Самозанятый гражданин вправе арендовать помещение для осуществления профессиональной деятельности — закон не содержит запретов в отношении подобных сделок, совершаемых физическими лицами, оказывающими платные услуги, но не имеющими статуса предпринимателя. Ограничения могут возникнуть только в том случае, если к помещению предъявляются определенные требования, соответствие которым проверяется государственными контролирующими органами (например, Роспотребнадзором).
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
По закону нужно, но не обязательно, если проверка, то штраф
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве