Здравствуйте! Делала покупку на сумму 1799 руб. через платежную систему Мокка, с условием льготного периода внести всю сумму до 10.02.2025 до 00:00:00 , чтобы не было переплат, все было написано в приложении, самого договора на почту отправлено не было с момента оформления этого, так сказать займа. Я внесла весь платеж 10.02.2025 в 7 утра, спустя время приложении начали приходить уведомления о штрафах и пени, и я должна уже в 2 раза больше. Обращалась в их службу поддержки по электронной почте, где они мне объясняют, что оплата была совершена не по графику поэтому пенни и штрафы. Я считаю, что они не правы, об их бешенных процентах и условиях проинформирована не была, заплатила по графику. Куда обращаться, чтобы закрыть эту историю грамотно
В вашем случае налицо нарушение ваших прав как потребителя финансовых услуг. Согласно предоставленным документам, вы действительно внесли платеж утром 10.02.2025, тогда как срок оплаты был установлен до 00: 00: 00 того же дня. Формально срок был нарушен, однако двукратное увеличение суммы долга явно несоразмерно просрочке в несколько часов.
Вам необходимо действовать в следующем порядке.
Составьте письменную претензию в компанию Мокка с требованием отменить начисленные штрафы и пени как несоразмерные нарушению. Сошлитесь на Информационное письмо Банка России, согласно которому размер штрафа за просрочку не может превышать 20% годовых или 0, 1% за каждый день просрочки. Укажите, что вы не были должным образом проинформированы об условиях договора, так как он не был направлен вам на почту.
Направьте претензию через электронную почту с уведомлением о прочтении и по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраните все подтверждения отправки.
Если в течение 10 дней вы не получите удовлетворительного ответа, обратитесь с жалобой в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России через их официальный сайт, приложив копии всей переписки и документов.
Параллельно подготовьте обращение к Финансовому омбудсмену, который рассматривает имущественные споры с финансовыми организациями на сумму до 500 000 рублей бесплатно для потребителя. Подать обращение можно через личный кабинет на сайте финомбудсмена.
Если Мокка не удовлетворит вашу претензию, подготовьте исковое заявление в суд по месту вашего жительства. При сумме иска менее 1 миллиарда рублей госпошлину платить не нужно. В иске требуйте признать условия договора недействительными в части начисления чрезмерных штрафов, снижения штрафа до разумного размера и компенсации морального вреда.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день, это частая проблема всех заемщиков, дело в том, что если исходить из буквального смысла договора, срок платежа именно ДО 10.02.2025 года, соотвественно, крайний срок платежа это 09.02.2025 года. Если бы было написано до 10.02.2025 года включительно, это бы поменяло ситуацию. Суды изначально двояко относились к таким формулировкам, однако в последнее время вышли на некую определенность, если ДО без слов включительно, то срок наступает (как в вашем случае) 09.02.2025 года, если написано ВКЛЮЧИТЕЛЬНО значит 10.02.2025 года.
С Уважением.
Да, но было указано до 10.02.2015 до 00: 00: 00, это разве не включительно?
К сожалению нет, там указана ДО, без приписки ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, соотвественно крайний срок до 09.02.2025 года 00: 00
Здравствуйте, Виктория.
Анализ документов -временнозатратная процедура, проводимая платно.
Вы можете заказать услугу любому выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК,
Здравствуйте, какая будет оплата за анализ документов?
Единого прейскуранта на юридические услуги не существует, Виктория. Вы можете уточнять стоимость конкретной услуги у выбранных специалистов.