Как вернуть сумму, списанную в размере 50% от пенсии?

Здравствуйте. Недавно получил по электронной почте (и уведомление на госуслугах) постановление пристава об аресте денежных средств в банке в связи с исполнительным производством по кредитному долгу. Вскоре после этого подал заявление о сохранении прожиточного минимума через портал госуслуг в ФССП. Через неделю мне на банковскую карту поступила пенсия по инвалидности, с которой сразу сняли 50% в пользу погашения долга (позже в этот же день по электронной почте пришло письмо от пристава с одобрением моего заявления о сохранении прожиточного минимума).
Вопрос. Можно ли вернуть ранее списанную в размере 50% от пенсии сумму?

Иванова Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Можно и нужно. С 9 июня 2024 года, согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на социальные пенсии и пенсии по инвалидности нельзя обращать взыскание. Возможно, в вашем случае списание произошло автоматически, из-за отсутствия кодировки вида дохода. Иногда возвращают тоже автоматически, но лучше не ждать у моря погоды. Подайте ходатайство приставу через Госуслуги, таким же образом, как подавали заявление о сохранении прожиточного минимума. Опишите ситуацию, укажите, что поступившие средства были социальной выплатой, приложите скан с подтверждением взыскания. Если ошибка не будет исправлена, пишите жалобу старшему приставу, в крайнем случае - обращайтесь в суд.

Александр

Вы сами читали закон? Согласно ему ТОЛЬКО социальная пенсия по инвалидности, назначаемые детям-инвалидам и недееспособным

Иванова Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист

А вы внимательно прочитали мой ответ?

Согласно Закону о государственном пенсионном обеспечении, ст. 11, социальная пенсия по инвалидности назначается: инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам.

Согласно изменениям, внесенным в Закон об исполнительном производстве, и действующим с 9 июня 2024 года, взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам - но не только лишь детям). Кроме того, взыскание не обращается на федеральную и региональную социальную доплату к пенсии, назначаемую детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными, и на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет бюджета.

Помимо других источников, эта информация есть и на сайте Госуслуги (обновления от 28.01.2025 года).

В вопросе, однако, не уточняется ни группа инвалидности, ни о каком виде пенсии идет речь - страховой или социальной. Страховая пенсия защищается законом о сохранении прожиточного минимума, так что в любом случае ходатайство приставу подавать надо.

Отвечает юрист

С 9 июня 2024 года судебные приставы не вправе взыскивать задолженность с социальной пенсии по инвалидности. Это предусмотрено статьёй 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если у вас социальная, а не страховая пенсия по инвалидности, эту сумму можно вернуть, обратившись в суд с иском о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. В целом, нужно смотреть дату, когда было вынесено Постановление пристава об удовлетворении вашего заявления об оставлении прожиточного минимума и дату списания денежных средств.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Александр

Неверно

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Проверьте на практике

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Безусловно можно, так как вы своевременно обратились с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Напишите на имя старшего судебного пристава заявление, приобщите свое заявление, а в случае отказа, смело обращайтесь в суд. Необходимо иметь в виду, что сохраняется только прожиточный минимум.