Здравствуйте, купил айфон в комисионке,а он оказалася с дефектом, в обьявлении не было указано что у него есть дефект, спросил у консультанта все ли работает, он сказал да, телефон не возвращают, что мне делать в такой ситуации, написал жалобу , сказали расмотрят в течении 2 недель, прошел месяц тишина
В приобретении вами iPhone с недостатками в комиссионном магазине без предварительного уведомления о дефектах усматривается прямое нарушение ваших прав как потребителя. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом при продаже. Это право распространяется и на комиссионные магазины, которые обязаны соблюдать те же правила, что и обычные торговые точки.
Особое внимание следует обратить на то, что iPhone относится к технически сложным товарам, в отношении которых закон устанавливает особый режим защиты. При обнаружении недостатков в таком товаре вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы в течение 15 дней со дня передачи товара. Ваше право на возврат денежных средств подкрепляется тем, что консультант магазина фактически предоставил вам недостоверную информацию о товаре, подтвердив его исправность.
Факт того, что вы уже направили претензию, является правильным первым шагом. Однако магазин нарушает сроки рассмотрения вашей претензии. По закону, требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования. Учитывая, что прошел месяц, вы имеете основания для дальнейших юридических действий.
Рекомендую вам подготовить и направить жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. В жалобе необходимо указать факт приобретения товара с недостатками, отказ магазина принять товар обратно и нарушение сроков рассмотрения претензии. Параллельно целесообразно подготовить исковое заявление в суд, где вы можете требовать не только возврата денежных средств за товар, но и взыскания неустойки за просрочку выполнения ваших требований, штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом, а также компенсации морального вреда.
Для укрепления вашей позиции важно собрать и сохранить все доказательства покупки (чек, договор, гарантийный талон), зафиксировать дефект (фото, видео, если возможно), сохранить копию претензии с отметкой о принятии. Даже если у вас отсутствует товарный или кассовый чек, это не лишает вас права на возврат товара – вы можете ссылаться на свидетельские показания или иные доказательства факта покупки.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Требуется прибегнуть к последствиям отказа от ответа на вашу жалобу. Подробнее публично писать не буду. Можете связаться со мной в мессенджерах.
Здравствуйте, необходимо обратиться в суд.
проблема в том, что живу в другом городе, родители далеко, несовершенолетний
родители знают о проблеме? вам сейчас сколько лет?
16 лет, не знают о проблеме
еще вот такую бумагу дали при покупке
сложно, но никто не освобождал от ответственности продавца.
что мне делать, как обратиться в суд, если я несовершеннолетний, родители в другом городе, и не поздно ли обращаться, ведь прошел уже месяц