Сосед предъявляем претензии что талая и дождевая вода бежит с нашего участка на его?

Здравствуйте, купили дом в СНТ и в первую же весну дом и участок сильно затопило, рельев с сильным уклоном, выше нас соседи а за ними лес и вся талая вода либо при ливневом дожде от них и ещё с бокового участка бежит сильным потоком к нам. Летом мы вызвали трактор и прокопали траншею вдоль всего нашего бокового забора, что бы вся вода с нашего участка сливалась туда + поставили баню и хоз блок со скатом крыши в сторону траншеи. Нас это очень сильно спасло 2 года у нас уже сухой участок, но появились соседи участком ниже, вы строили дом и сейчас предъявляют нам притензию по поводу нашей канавы, требуют что бы мы её убрали либо переделывали гразятся судом, так как весной когда тает снег она переполняется и так как по рельефу их участок ниже к ним бежит ручеек. Что нам делать? И если они подадут в суд могут ли нас наказать и заставить все переделывать? Хотя без этой канавы от нас в любом случае будет бежать вода тк их участок ниже, плюс ещё их соседи с боку подняли свой участок

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Данная категория споров имеет субъективный фактор. Если подадут в суд - эта субъективность вносит неопределенность. Исход такого дела зависит от заключения экспертизы. В данном споре в первую очередь проверяется уклон местности. Если Ваш участок выше по естественному уклону рельефа, то понятно что стоки идут в сторону участка находившегося ниже. Вместе с тем, дренажная канава перенаправляет поток воды и концентрирует его в определенном направлении. Таким образом, если раньше поток воды распределялся равномерно по склону и был явным только в ливни или при таянии снега, то сейчас он идет по канаве, т.е. вы создали искусственный водоток. Этот водоток (ручей) защищает Ваш участок, но сбрасывает воду в виде ручья на участок соседа, что приводит в водной эрозии почвы.

Если дойдет до суда, то нужно будет определить как повлияла ваша канава на водный режим данной местности, если будет установлено, что канава изменила естественный водоток, а также стала местом сбора дополнительных вод (с крыши и т.п.) и все это вы сбрасываете к соседу, то вполне возможно вы такое дело проиграете в суде. К примеру: если раньше естественный сток был на один участок, а после создания канавы сток стал направлен на другой участок.

Из-за субъективных факторов вероятность исхода дела 50 на 50. Поэтому есть риск, что вас заставят все переделать и еще расходы взыщут. Но Ваши соседи также рискуют проиграть такое дело. К примеру: если их сосед поднял уровень земельного участка, то он тоже повлиял на водоток, что вносит дополнительные данные в проблему, что усложняет спор.

Мой совет. Не рисковать и начать переговоры с соседями. Можно обсудить переделку канавы или ее продолжение через участок соседа, а также к примеру трубу проложить или лоток сделать для отвода воды через участок соседа, т.е. создать систему отвода воды через оба участка. Можно и третьего соседа подключить. А то попадется вам судебный эксперт который не умеет такие споры решать и напишет, что вы виноваты...

На практике такой спор миром решали так: зарыли 200 литровую бочку на границе двух участков. Она стала перепускным колодцем две трубы канализационных проложили через участки. В бочку собиралась вода с верхнего участка и под землей в трубе вода уходила через нижний участок на улицу. Перепускной колодец регулировал поток воды и собирал мусор. Расходы поделили. По сумме вышло так же как стоимость судебной экспертизы.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Это уже будет решать суд.

Ответьте на вопрос: Если бы не было траншеи, то вода равномерно распределялась по вашему и соседскому участкам. Или она бы вовсе не попадала на соседний участок?

Гость

Распределялась по нашему участку и поподала к соседу

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Равномерное распределение талых и дождевых вод не сконцентрировано в определенном месте. Вероятно, что ручей размывает столбы ограждения, меняет рельеф, попадает под несущие конструкции капитальных строений и т.п.. Вопрос сложный и решение может быть абсолютно разным. С одной стороны Вы обладаете правом собственности, создали гидротехническое сооружение для защиты своего имущества от талых и сточных вод. С другой стороны, если будет установлено, что это сооружение наносит вред имуществу соседей, то суд может заставить демонтировать это сооружение и взыскать возмещение причиненного вреда. Но, такой вред доказать достаточно трудно, так как необходимо так же доказать причинно-следственную связь между сооружением и причинением вреда.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Конечно. Если вся вода стекает на соседний участок, вы нарушаете права соседей. Суд обяжет вас переделать канаву за ваш счет и возместит соседям их судебные расходы.

Гость

Елена Александровна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! А вы не хотите проучить своих соседей, чтобы они такую дурь не предъявляли? Если хотите - можете связаться со мной. Я вас научу.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
До суда лучше не доводить, исправьте ситуацию таким образом, чтобы соседей не затапливало (углубите, удлините, кювет итп).
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Ну нас тоже ведь затапливает от других участков, предложили соседу прокопать канаву дальше, на что он отвечает что не собирается решать наши якобы проблемы за свой счёт

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Не понимая рельефа и иных обстоятельств, сложно сказать что-либо

Гость

Перепад от начала нашего участка к участку соседа примерно 1, 5 метра, выше нас через дорогу соседи от которых к нам бежит вода и с права от нас тоже соседи у которых уровень выше нашего, мы с право сделали не большую насыпь перед канавой но вода опять промывает дорогу и все дополнительно бежит к нам в канаву, она переполняется и начинает переливаться к нашему соседу ниже, сотовый очень не доволен нашей канавой, но без неё у него бы на участок поступало бы в 2 раза больше воды, а так канава задерживает

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Увы, недостаточно информации