Как не спорить с соседями?

Здравствуйте! Соседи постоянно в течение нескольких лет зимой кидают снег в мой огород, а также складируют его на улице вплотную к моему деревянному забору. На мои возражения меня обзывают, я женщина и живу одна.Какие есть у меня права?
Соседи напротив через проезжую часть дороги складируют весь выпавший снег от своего дома на мою сторону, на их стороне его почти нет.Мой дом с середины зимы не виден из- за горы снега.Прошу разъяснить мне. Летом я одна,женщина, кошу траву, убираю мусор на улице, мне никто не помогает, а зимой земля,за которой я одна ухаживаю, превращается в общую собственность.Почему так, есть ли какие нормы, регламентирующие это? Раньшебыл неписаный закон: каждый убирал свою сторону. Как заставить соседей понять, что у них есть своя сторона для снега. Я говорила с ними, но бесполезно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Права у вас есть.

Для этого нужно подать иск в суд о нечинении препятствий. А если ещё в результате организации снежной свалки причинён ущерб имуществу или почве, то вправе требовать материальный ущерб.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Над
Доп. Консультация

Отвечает юрист

в администрацию жалобу

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.