Как оформить дом?

Купили дом, 21 год назад, не оформили, хозяин у которого покупали скончался, как теперь его оформить?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается оформления права собственности на дом, который вы приобрели 21 год назад, но не оформили юридически, и при этом наследодатель скончался.Ниже — письменная консультация.Вопрос: Мы купили дом 21 год назад, не оформили право собственности. Сейчас собственник умер. Как нам оформить право собственности на дом?Ответ: В вашем случае, есть несколько важных аспектов, которые нужно учитывать для оформления права собственности на дом.Что делать в вашей ситуации: Определение текущего статуса дома: Если дом был зарегистрирован в государственных органах, то лучше проверить наличие соответствующих документов (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН). Если документов нет и право собственности не оформлено, необходимо установить фактическое владение и происхождение дома.Наследование: Если собственник, у которого вы покупали дом, умер, то право собственности стало наследственной массой. В случае, если наследник (наследники) не оформляли право на дом, то право наследования еще не было зарегистрировано официально.Что делать для оформления: Если есть подтверждающие документы о покупке: — Постарайтесь найти договор купли-продажи, чек, выписку из ЕГРН или другие подтверждения приобретения.— Если есть, то можно обратиться к нотариусу для оформления наследства на основании этого документа.Если документов нет или они устарели: — Необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на основании фактического владения (если оно было длительным и беспрерывным).— Возможно, потребуется оформить право по ст. 16 Федерального закона № 218-ФЗ «Об государственной регистрации недвижимости», которая допускает оформление права на недвижимость по фактическому владению, если прошло более 3 лет.— В случае, если дом был приобретен более 3 лет назад и есть факт владения, можно получить право собственности через судебный порядок.Если собственник умер: — Необходимо оформить наследство.— Обратиться к нотариусу для принятия наследства и оформления свидетельства о праве на наследство.— После получения свидетельства наследник сможет зарегистрировать право собственности через Росреестр.Рекомендуемые действия: Обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве, если есть наследники. Собрать все возможные документы, подтверждающие ваше приобретение дома. Обратиться в МФЦ или Росреестр для подачи заявления о регистрации права собственности, учитывая наследственные документы или фактическое владение. В случае необходимости — обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на недвижимости и наследстве.Важно: Чем раньше вы начнете процедуру оформления документов, тем меньше риск возникновения осложнений, связанных с правовым статусом недвижимости.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
  1. исключительно через суд.
  2. заказывайте выписку из ЕГРН, собирайте документы, относящиеся к сделке, совершенной 21 г. назад иные относимые доказательства по владению домом.
  3. не пишите, что с з/участком. Он вошел в сделку или нет? по закону единство судьбы земли и строения.
  4. в суд должен быть подан мотивированный на праве иск с верно выбранным предметом, основанием + все доказывания требований.
  5. при выборе верной стратегии защиты суд удовлетворит требования. Основанием регистрации прав собственности будет судебное решение, вступившее в законную силу.
  6. в случае отказа судом в иске можно пройти процедуру обжалования по инстанциям, есть одно большое НО, если в суде первой инстанции ни сам иск, ни права не реализовывались, и доказывание не было, т.е. все сделано крайне юридически безграмотно, не верно выбрана правовая стратегия, то обжалование не поможет. Как итог с домом придется расстаться.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если сделка не зарегистрирована в Росреестре, переход пра собственности не состоялся, то только в судебном порядке перестал нужно устанавливать права. Не по приобретальной давности. Важно, чтобы способ защиты и правооснования были верными, отказ в удовлетворении требований приведёт к потере имущества. Поэтому исковое заявление должно быть составлено юридически грамотно со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Безусловно, необходимо собрать все документы.К тому же, будет спор о праве. В имущественных отношениях, праве собственности много правовых нюансов, которые следует учитывать в зависимости от фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Оформление дома в вашей ситуации потребует обращения в суд для признания права собственности. Вам необходимо собрать доказательства покупки (расписки, свидетельские показания, документы об оплате коммунальных услуг). Суд рассмотрит дело и, при наличии достаточных оснований, вынесет решение о признании права собственности на дом за вами. После этого можно будет зарегистрировать право в Росреестре.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Проверьте документы. Соберите все имеющиеся у вас документы на дом, включая договор купли-продажи, если он есть. Это поможет вам понять, какие шаги нужно предпринять.Обратитесь в Росреестр. Если у вас есть возможность, обратитесь в Росреестр или МФЦ (многофункциональный центр) для получения информации о доме и его владельце.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. В судебном порядке. Через иск о приобретательной давности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
по условию, что вы им владеете более 15 лет или установите юридический факт
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В судебном порядке о признании права собственности на дом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо бы ознакомиться с имеющимися документами
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.