Купили дом, 21 год назад, не оформили, хозяин у которого покупали скончался, как теперь его оформить?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается оформления права собственности на дом, который вы приобрели 21 год назад, но не оформили юридически, и при этом наследодатель скончался.Ниже — письменная консультация.Вопрос: Мы купили дом 21 год назад, не оформили право собственности. Сейчас собственник умер. Как нам оформить право собственности на дом?Ответ: В вашем случае, есть несколько важных аспектов, которые нужно учитывать для оформления права собственности на дом.Что делать в вашей ситуации: Определение текущего статуса дома: Если дом был зарегистрирован в государственных органах, то лучше проверить наличие соответствующих документов (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН). Если документов нет и право собственности не оформлено, необходимо установить фактическое владение и происхождение дома.Наследование: Если собственник, у которого вы покупали дом, умер, то право собственности стало наследственной массой. В случае, если наследник (наследники) не оформляли право на дом, то право наследования еще не было зарегистрировано официально.Что делать для оформления: Если есть подтверждающие документы о покупке: — Постарайтесь найти договор купли-продажи, чек, выписку из ЕГРН или другие подтверждения приобретения.— Если есть, то можно обратиться к нотариусу для оформления наследства на основании этого документа.Если документов нет или они устарели: — Необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на основании фактического владения (если оно было длительным и беспрерывным).— Возможно, потребуется оформить право по ст. 16 Федерального закона № 218-ФЗ «Об государственной регистрации недвижимости», которая допускает оформление права на недвижимость по фактическому владению, если прошло более 3 лет.— В случае, если дом был приобретен более 3 лет назад и есть факт владения, можно получить право собственности через судебный порядок.Если собственник умер: — Необходимо оформить наследство.— Обратиться к нотариусу для принятия наследства и оформления свидетельства о праве на наследство.— После получения свидетельства наследник сможет зарегистрировать право собственности через Росреестр.Рекомендуемые действия: Обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве, если есть наследники. Собрать все возможные документы, подтверждающие ваше приобретение дома. Обратиться в МФЦ или Росреестр для подачи заявления о регистрации права собственности, учитывая наследственные документы или фактическое владение. В случае необходимости — обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на недвижимости и наследстве.Важно: Чем раньше вы начнете процедуру оформления документов, тем меньше риск возникновения осложнений, связанных с правовым статусом недвижимости.
- исключительно через суд.
- заказывайте выписку из ЕГРН, собирайте документы, относящиеся к сделке, совершенной 21 г. назад иные относимые доказательства по владению домом.
- не пишите, что с з/участком. Он вошел в сделку или нет? по закону единство судьбы земли и строения.
- в суд должен быть подан мотивированный на праве иск с верно выбранным предметом, основанием + все доказывания требований.
- при выборе верной стратегии защиты суд удовлетворит требования. Основанием регистрации прав собственности будет судебное решение, вступившее в законную силу.
- в случае отказа судом в иске можно пройти процедуру обжалования по инстанциям, есть одно большое НО, если в суде первой инстанции ни сам иск, ни права не реализовывались, и доказывание не было, т.е. все сделано крайне юридически безграмотно, не верно выбрана правовая стратегия, то обжалование не поможет. Как итог с домом придется расстаться.
Здравствуйте.
Если сделка не зарегистрирована в Росреестре, переход пра собственности не состоялся, то только в судебном порядке перестал нужно устанавливать права. Не по приобретальной давности. Важно, чтобы способ защиты и правооснования были верными, отказ в удовлетворении требований приведёт к потере имущества. Поэтому исковое заявление должно быть составлено юридически грамотно со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Безусловно, необходимо собрать все документы.К тому же, будет спор о праве. В имущественных отношениях, праве собственности много правовых нюансов, которые следует учитывать в зависимости от фактических обстоятельств.
Здравствуйте!Оформление дома в вашей ситуации потребует обращения в суд для признания права собственности. Вам необходимо собрать доказательства покупки (расписки, свидетельские показания, документы об оплате коммунальных услуг). Суд рассмотрит дело и, при наличии достаточных оснований, вынесет решение о признании права собственности на дом за вами. После этого можно будет зарегистрировать право в Росреестре.
Проверьте документы. Соберите все имеющиеся у вас документы на дом, включая договор купли-продажи, если он есть. Это поможет вам понять, какие шаги нужно предпринять.Обратитесь в Росреестр. Если у вас есть возможность, обратитесь в Росреестр или МФЦ (многофункциональный центр) для получения информации о доме и его владельце.
Добрый вечер. В судебном порядке. Через иск о приобретательной давности.
В судебном порядке о признании права собственности на дом.