Норма вызовов в медицине?

Анна

Работаю фельдшером в кабинете неотложной помощи. Работаю как на вызовах, так и в поликлинике. Начальство настаивает на том, что в свой рабочий график с 8 до 15:12 мы должны обслуживать не менее 14 человек, что якобы у нас есть норма. При этом приказа о норме нам никто не показывал. За невыполнение нормы, грозятся увольнением. Кто прав в данной ситуации

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации нормирование труда медицинских работников должно осуществляться на основании утвержденных документов и с соблюдением определенной процедуры. Требования вашего руководства об обязательном обслуживании 14 пациентов за смену должны быть закреплены в соответствующих локальных нормативных актах медицинской организации.
Согласно приказу Минтруда РФ № 504 от 30.09.2013, нормы труда должны устанавливаться в локальных нормативных актах учреждения или коллективном договоре. При этом работники обязательно должны быть ознакомлены с этими нормами под подпись. Если работодатель не предоставил вам для ознакомления документы, устанавливающие норму в 14 пациентов за смену, то данное требование нельзя считать правомерным.
Нормирование труда фельдшеров, работающих в кабинетах неотложной медицинской помощи, регулируется общими принципами организации оказания неотложной медицинской помощи. Согласно приказу Минздрава, неотложная медицинская помощь может оказываться фельдшерами в качестве первичной доврачебной медико-санитарной помощи, однако конкретное количество пациентов, которых должен обслуживать фельдшер, в федеральных нормативных актах не установлено.
Что касается угроз увольнения, то они являются неправомерными. Трудовое законодательство предусматривает исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ), и невыполнение необоснованных норм к ним не относится. Принуждение к увольнению является противозаконным действием и влечет ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.
В вашей ситуации рекомендую направить письменный запрос руководству с просьбой предоставить локальный нормативный акт, устанавливающий норму обслуживания 14 пациентов за смену. Если такой документ существует, вы должны быть с ним ознакомлены под подпись. Если же документа нет или вас с ним не ознакомили, требования руководства и угрозы увольнения неправомерны. В этом случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на действия работодателя.
Помните, что в соответствии со статьей 350 ТК РФ продолжительность рабочего времени медицинских работников не должна превышать 39 часов в неделю, а конкретное распределение нагрузки должно осуществляться с учетом специфики работы и не нарушать ваши трудовые права.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна

А имеет ли начальство право самим составить норму согласно своим расчетом или оно должно на что-то опираться?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации работодатель обладает правом самостоятельно устанавливать нормы труда, однако это право строго регламентировано и требует соблюдения ряда обязательных условий. Согласно статье 159 Трудового кодекса РФ, нормирование труда осуществляется на основе типовых отраслевых норм, а при их отсутствии – с учетом мнения представительного органа работников и результатов специальных исследований. Это означает, что администрация медицинского учреждения не может произвольно вводить нормативы обслуживания пациентов без опоры на федеральные стандарты или объективные расчеты.
Основой для разработки локальных норм служит Приказ Минтруда №504 от 30.09.2013, который обязывает работодателей учитывать три ключевых фактора:
1. Типовые отраслевые нормативы, утвержденные уполномоченными органами.
2. Организационно-технические условия конкретного учреждения (оснащенность кабинетов, численность населения в зоне обслуживания, эпидемиологическую обстановку).
3. Мнение профсоюзной организации или иного представительного органа сотрудников.
При отсутствии федеральных нормативов для конкретной должности (например, фельдшера кабинета неотложной помощи) работодатель обязан провести хронометражные исследования рабочего времени. Эти исследования включают фиксацию времени, затрачиваемого на прием одного пациента, оформление документации, проведение процедур и других трудовых операций. На основе полученных данных рассчитываются нормы нагрузки (количество пациентов в час) и нормы времени (продолжительность отдельных манипуляций). Например, если хронометраж показывает, что среднее время приема пациента составляет 20 минут, нормативная нагрузка за 7-часовую смену не может превышать 21 пациента (420 минут / 20 минут), даже если руководство требует обслужить 25 человек.
Установленные нормы должны быть закреплены в локальном нормативном акте – Положении о нормировании труда, с которым все сотрудники знакомятся под подпись. При этом работодатель обязан предоставить обоснование вводимых нормативов: ссылки на использованные методики расчетов, данные хронометража, перечень учитываемых факторов. Если администрация отказывается предъявить такие документы, требования о выполнении «нормы в 14 пациентов за смену» считаются неправомерными.
Отдельное внимание следует уделить роли профсоюзов. Согласно статье 159 ТК РФ, введение новых норм труда без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации является нарушением трудового законодательства. На практике это означает, что руководство медучреждения должно направить проект локального акта о нормировании труда в профсоюзный комитет и учесть все высказанные замечания. При отсутствии согласия между сторонами спор разрешается через трудовую инспекцию или суд.
Важно отметить, что даже при наличии локального положения о нормировании фактическая нагрузка не может приводить к превышению предельной продолжительности рабочего времени. Для фельдшеров кабинета неотложной помощи установлена 39-часовая рабочая неделя (статья 350 ТК РФ). Если выполнение нормы в 14 пациентов за смену требует регулярной переработки, сотрудник вправе требовать пересмотра нормативов или выплаты компенсации за сверхурочную работу.
В случае, когда работодатель устанавливает нормативы без проведения хронометража, учета типовых норм и согласования с профсоюзом, такие действия признаются нарушением трудовых прав. Сотрудники могут обжаловать их в Государственной инспекции труда или в судебном порядке, ссылаясь на статью 162 ТК РФ, которая запрещает введение новых норм труда без предварительного уведомления за два месяца и предоставления обоснований. Судебная практика показывает, что при отсутствии доказательной базы со стороны работодателя суды встают на сторону медицинских работников, признавая установленные нормативы необоснованными.

Анна

Спасибо большое и если можно последний вопрос. Начальство говорит, что оно насчитала норму так: на одного пациента 30 минут тридцать они умножили на 7 (количество часов в смену) и получилось 14. А у нас есть доезд, есть госпитализация, заполнение документации в поликлинике

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ответ в прикрепленном файле.

Анна
Юрий Богданович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Анна

Спасибо вам огромное!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если начальство требует выполнения определенной нормы обслуживания пациентов, оно должно предоставить соответствующий приказ или иной нормативный акт, подтверждающий правомерность этих требований. Без такого документа требования могут быть признаны неправомерными.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Анна