Перерасчет коммунальных услуг?

Татьяна

Добрый день! Прошлым летом у нас не было подачи показаний воды более 3х месяцев, да - упустили, виноваты, но...
Первые три месяца рассчитывали по среднему показанию, а потом выставили нам счет по нормативам из расчета зарегистрированных.
Жилищник составил акт осмотра приборов - приборы в рабочем состоянии, пломбы на месте, фактические показания теперь принимаются, как обычно.
Просили жилищник произвести перерасчет - они отказывают. Правомерны ли их действия?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, Жилищник правомерно вам отказал в перерасчете.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Татьяна

А как же ПП 361 - 61.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Читайте внимательно весь документ. Верховный суд РФ отказался признать недействующими пункты Правил № 354 о том, что если потребитель не передаёт показания ИПУ, плату за коммунальную услугу начисляют сначала из среднемесячных объёмов, а затем – по нормативу. Такие нормы, как указал суд, стимулируют граждан использовать приборы учёта.