Как вернуть денежные средства ( залог) из онлайн-магазина ? Продавец отказывается возвращать денежные средства , хотя не обговорил такие правила ранее.
Чтобы вернуть залог из онлайн-магазина, первым шагом станет письменная претензия на имя владельца компании — укажите в ней свои данные, сумму и причину возврата, сославшись на отсутствие согласованных правил удержания средств. Приложите подтверждение оплаты (чеки, выписки) и копию паспорта для идентификации. Если ответа нет или последует отказ, потребуется проверить, как именно проходила оплата: при использовании банковской карты или электронного кошелька можно оспорить платеж через банк или платежную систему, ссылаясь на невыполнение условий сделки. Если магазин отказывается оформлять возврат добровольно, потребуется собрать доказательства (переписка, скриншоты страниц с описанием товара, упаковочные листы) и рассмотреть вариант подачи жалобы в контролирующие органы или суд. Важно уточнить, был ли залог частью договора или отдельным условием, и как именно продавец обосновывает удержание средств — это поможет определить дальнейшие действия.
Здравствуйте.
Вы вправе требовать возврат денег если пасторгаете договор купли-продажи даже если он заключён устно.