Добрый вечер!
заключал договор с конрагентом по поводу производства типографской продукции, но к огромному сожалению доверился контрагенту и дал деньги наличкой (по договору, работа начинается после оплаты на расчетный счет), никаких расписок нет, но в чате в вотсапе по диалогу можно понять, что деньги были заплачены и что работа якобы ведется Прошли уже всевозможные сроки, которые были нарушены, контрагент на связи, но все переносит на завтра-завтра-завтра
Хотел бы уточнить, возможно ли подать досудебку/вернуть деньги/как-то поспособствовать скорости работы его, учитывая все вышеописанное?
Во-первых, факт передачи денег наличными без расписки усложняет доказывание оплаты, но переписка в мессенджере, где обсуждаются детали платежа и сроки, может служить доказательством в суде. Во-вторых, нарушение сроков исполнителем позволяет требовать расторжения договора и возврата средств, особенно если это прямо прописано в условиях договора. В-третьих, для ускорения процесса можно направить контрагенту официальную претензию с требованием выполнить обязательства или вернуть деньги, сославшись на условия договора и просрочку. Если реакции нет, стоит собрать все доказательства (договор, переписку, данные о переводе денег) и обратиться в суд с иском о взыскании убытков или принудительном исполнении обязательств. Важно также проверить, не нарушены ли условия о конфиденциальности или правах на макеты, если такие пункты есть в договоре. Каждое действие должно быть зафиксировано документально, чтобы минимизировать риски в дальнейшем.
Здравствуйте.
Вы вправе направить досудебную претензию с требованием об исполнении договора если для вас ещё актуальна работа от них. Если требования не будут удовлетворены направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиям, с соблюдением процессуальных норм. Споры между юр лицами, ип рассматриваются в Арбитражном суде, но для суда не будет достаточным переписки в отношении передачи денег, поэтому нужно изучать документы, имеющиеся косвенные доказательства, собрать недостающие, затем только составлять иск.
Можно отправить досудебную претензию на основании договора и переписки.