Договор с контрагентом?

Добрый вечер!

заключал договор с конрагентом по поводу производства типографской продукции, но к огромному сожалению доверился контрагенту и дал деньги наличкой (по договору, работа начинается после оплаты на расчетный счет), никаких расписок нет, но в чате в вотсапе по диалогу можно понять, что деньги были заплачены и что работа якобы ведется Прошли уже всевозможные сроки, которые были нарушены, контрагент на связи, но все переносит на завтра-завтра-завтра

Хотел бы уточнить, возможно ли подать досудебку/вернуть деньги/как-то поспособствовать скорости работы его, учитывая все вышеописанное?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Во-первых, факт передачи денег наличными без расписки усложняет доказывание оплаты, но переписка в мессенджере, где обсуждаются детали платежа и сроки, может служить доказательством в суде. Во-вторых, нарушение сроков исполнителем позволяет требовать расторжения договора и возврата средств, особенно если это прямо прописано в условиях договора. В-третьих, для ускорения процесса можно направить контрагенту официальную претензию с требованием выполнить обязательства или вернуть деньги, сославшись на условия договора и просрочку. Если реакции нет, стоит собрать все доказательства (договор, переписку, данные о переводе денег) и обратиться в суд с иском о взыскании убытков или принудительном исполнении обязательств. Важно также проверить, не нарушены ли условия о конфиденциальности или правах на макеты, если такие пункты есть в договоре. Каждое действие должно быть зафиксировано документально, чтобы минимизировать риски в дальнейшем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить досудебную претензию с требованием об исполнении договора если для вас ещё актуальна работа от них. Если требования не будут удовлетворены направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиям, с соблюдением процессуальных норм. Споры между юр лицами, ип рассматриваются в Арбитражном суде, но для суда не будет достаточным переписки в отношении передачи денег, поэтому нужно изучать документы, имеющиеся косвенные доказательства, собрать недостающие, затем только составлять иск.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Требования предъявить можно, перспективы неизвестны. В таких ситуациях предпочитаю юридическую и фактическую подготовку будущей работы, с учетом всех обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно отправить досудебную претензию на основании договора и переписки.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.