Добрый вечер. Хотела бы узнать , приняли законопроект 664458-8или нет. Возможно сейчас требовать от работодателя перевести меня на удаленный формат работы , так как ухаживаю за инвалидом ?
Зконопроект № 664458-8 отклонен. Прямого права требовать перевод на удаленный формат работы по причине ухода за инвалидом в действующем законодательстве нет. Однако можно попробовать договориться с работодателем, ссылаясь на общие положения Трудового кодекса о возможности изменения условий труда по соглашению сторон. Если работодатель откажет, принудительно обязать его не получится — потребуется анализ конкретной ситуации, включая степень родства с инвалидом, наличие медицинских заключений, условия вашего трудового договора. Рекомендую подготовить обоснованное заявление с указанием причин и приложением подтверждающих документов — это повысит шансы на положительное решение.
Вечер добрый. Законопроект 664458-8 отклонен Госдумой 12 февраля 2025г., Зина.