Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,на предприятии идёт сокращение.Предупредили за 2 месяца.Имеет ли право работодатель на эти 2 месяца отправить людей в вынужденный простой?
Добрый день!
Давайте разбираться с терминологией и чем они регулируются, чтобы не запутаться в нормах:
1. Период предупреждения о сокращении (ст. 180 ТК РФ):
— Работодатель обязан предупредить сотрудника за 2 месяца до увольнения.
— В течение этих двух месяцев работник должен выполнять трудовые обязанности и получать полную зарплату, даже если работодатель не может предоставить работу.
2. Вынужденный простой (ст. 157 ТК РФ):
— Если простой вызван причинами, не зависящими от работника и работодателя (например, экономический кризис), работодатель обязан оплачивать его в размере не менее 2/3 средней зарплаты.
— Однако в период предупреждения о сокращении вводить простой незаконно, так как это противоречит гарантиям, предусмотренным при сокращении.
Важно:
— Если работодатель отправляет сотрудников в простой вместо выполнения процедуры сокращения, это может быть расценено как попытка уклонения от выплаты полной зарплаты в течение двухмесячного срока.
— Работники вправе требовать полной оплаты за весь период предупреждения, даже если фактической работы не было.
— Если работодатель отказывается платить полную зарплату, сотрудники могут обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
ИТОГО:
Работодатель не имеет права переводить сотрудников в режим вынужденного простоя в период предупреждения о сокращении. В течение двух месяцев до увольнения работники должны получать полную зарплату, независимо от наличия работы. Если работодатель нарушает это правило, его действия можно оспорить в установленном порядке.
Спасибо!
Добрый вечер! В случае сокращения работодатель действительно может отправить работников в вынужденный простой в течение уведомительного срока, но обязуется сохранить заработную плату. Главное, чтобы простой не стал способом уклонения от выплат при сокращении. Рекомендуется ознакомиться с условиями трудового договора и возможными компенсациями. Подробно готов ответить на ваши вопросы.