Можно ли изменить режим рабочего времени работникам, которые работают посменно, на дневной. Отпадает необходимость в круглосуточном дежурстве и предполагается перевод на другой режим работы работников. Какая процедура должна быть и не будет ли административной ответственности за это?
Изменение графика работы сотрудников на год возможно двумя путями: 1) по взаимному согласию между работодателем и сотрудником, оформленному в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации, либо 2) по инициативе работодателя в одностороннем порядке, при наличии законных оснований, предусмотренных статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации.
В исключительных обстоятельствах, определенных частями 2 и 3 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение графика работы возможно без предварительного согласия сотрудника, но на период, не превышающий одного месяца. К таким обстоятельствам относятся, в частности, производственные аварии или ситуации простоя, вызванные причинами экономического, технологического, технического или организационного характера.
Как правило, режим работы сотрудника фиксируется непосредственно в трудовом договоре. В иных случаях, трудовой договор может содержать отсылку к общим правилам режима труда и отдыха, установленным в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и распространяющимся на всех работников организации. Независимо от способа первоначального определения режима работы, любое изменение условий труда отдельного сотрудника требует внесения соответствующих изменений в его трудовой договор. Наиболее распространенной практикой является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором детально прописывается новый график работы сотрудника. В случае, если изменение режима работы носит временный характер, в дополнительном соглашении обязательно указывается срок его действия. Если же срок действия не оговаривается, то подразумевается, что обновленные условия труда применяются на постоянной основе.
___________________________________________________________________________________________________________
Приятно было помочь. Буду признателен, если напишите отзыв в разделе - отзывы https: //harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Изменение режима рабочего времени возможно, но требует тщательной подготовки и соблюдения всех правовых процедур.