Неполная выплата серой зарплаты?

Станислав

Здравствуйте, Работал в организации с серой зарплатой в договоре было прописано 23000 т.р. по факту платили 350 в час, аванс должен был получить 15 февраля, а полный расчет 1 марта. в январе мной было отработано 110 часов, аванс я не получал, получил только 3 марта 23000 т.р. Работодатель сначала говорил что расчитают позже, а потом сказал, что у меня были прогулы в феврале за которые меня отштрафовал, так и есть прогулы были. дата увольнения 18 февраля. Что мне делать?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Для решения вашей ситуации важно учитывать нормы трудового права (предполагая, что речь о России, так как в вопросе упомянуты рубли).

Вот пошаговая инструкция:

1. Оцените нарушения работодателя

Невыплата аванса (15 февраля) и задержка окончательного расчета (1 марта → 3 марта)** — нарушение сроков выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ: зарплата выплачивается каждые полмесяца).«Серая» зарплата — часть выплат в конверте. По договору у вас оклад 23 000 руб., но реально платили 350 руб./час. Это противоречит закону: работодатель уклоняется от налогов и скрывает реальные доходы. Штрафы за прогулы — незаконны. Трудовой кодекс запрещает денежные штрафы (ст. 137 ТК РФ). За прогулы можно применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение), но не удержания из зарплаты. Увольнение за прогулы — должно быть оформлено правильно: составлен акт об отсутствии, затребована объяснительная, издан приказ. Если процедура нарушена, увольнение незаконно.

2. Рассчитайте сумму долга

За январь: По договору: 23 000 руб. Фактически: 110 часов × 350 руб. = 38 500 руб. Разница: 15 500 руб. (неофициальная часть).За февраль (до увольнения 18 февраля): Отработанные часы × 350 руб. (если есть табель учета).Компенсация за задержку выплат — 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).Компенсация за неиспользованный отпуск (если отпуск не отгулян).

3. Действия для взыскания долга

Напишите претензию работодателю: Требуйте доплатить разницу за январь, выплатить зарплату за февраль, компенсацию за задержку. У кажите, что штрафы незаконны, и их нужно отменить. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись. Обратитесь в Трудовую инспекцию: Подайте жалобу на: Невыплату зарплаты в полном размере. Незаконные штрафы. Нарушение процедуры увольнения (если прогулы оформлены неправильно).Инспекция проведет проверку и выдаст предписание работодателю. Подайте иск в суд: Взыскание недоплаченной зарплаты (включая «серую» часть, если есть доказательства).Компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ).Признание увольнения незаконным (если процедура нарушена) — тогда восстановят на работе или выплатят компенсацию.

4. Как доказать «серую» зарплату переписки с работодателем (сообщения, письма с упоминанием суммы 350 руб./час).Свидетельские показания коллег. Выписки с банковской карты (если часть зарплаты перечислялась неофициально).Аудио- или видеозаписи разговоров с руководством.

5. Важно Срок обращения в суд — 1 год с даты нарушения (ст. 392 ТК РФ).Штрафы за прогулы — незаконны. Если работодатель удержал деньги из зарплаты, требуйте их вернуть через суд. Даже при увольнении за прогулы работодатель обязан выплатить зарплату за отработанные дни и компенсации.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Станислав
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо обратиться к трудовому инспектору с жалобой на неполную выплату зарплаты и уклонение от расчетов. Если вы работали по факту, за труд должны заплатить, несмотря на прогулы. Также важно собрать все документы: трудовой договор, табели учета рабочего времени и переписку с работодателем. Можно рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Станислав

Трудового договора нет на руках, учет времени может проверить наверно трудовая проходили по электронным пропускам.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если переговоры с работодателем не приводят к результату, обратитесь в государственную инспекцию труда.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле